Смогу ли я зарегистрировать автомобиль, если дата оформления страховки раньше даты заключения ДКП?

Привет! Купил машину в автосалоне. Забрал машину с копией ПТС и заключил ДКП. Поехал сразу застраховал. Через 2 дня пришёл ПТС с ошибкой ( вместо автосалона А поставили автосалон Б) ПТС отправят на завод для исправления.Надо будет переделывать ДКП, что бы уложиться в срок. Тогда дата ДКП и полиса ОСАГО будут расходиться. Откажут мне в регистрации ТС? По новым документа получается я ещё не был собственником ТС на момент заключения ОСАГО. Какие выходы из этой ситуации?

, Антон, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По новым документа получается я ещё не был собственником ТС на момент заключения ОСАГО. Какие выходы из этой ситуации?
Антон

Как оформите новый ДКП и ПТС, обратитесь в страховую компанию, где выписывали полис ОСАГО, для внесения в него изменений. Страховая компания, при внесении исправлений оформит Вам полис на новом бланке или внесет сведения в существующий (исправив в нем лишь номер и серию ПТС, о чем сделает соответствующую отметку на оборотной стороне в графе «Особые отметки»), то обстоятельство, что договор будет заключен ранее выдачи ПТС и заключения ДКП на постановку на учет не повлияет.

Закон допускает такую возможность, более того, страхователем может выступать лицо, которое собственником автомобиля не является.

Антон
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за ответ! Если на регистрацию ТС не влияет, то могу и не переделывать страховой полис?!

Если на регистрацию ТС не влияет, то могу и не переделывать страховой полис?!
Антон

Нет, переделать Вы его должны, поскольку у Вас будет расхождение данных с номером новой ПТС