Возможен ли условный срок по статье 228 часть 3, если это первая судимость?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможен ли условный срок или хотя бы срок менее 8ми лет (и примерно какой?!) по статье 228.1 часть 3 пункт б?! Молодой человек без судимостей, с высшим образованием, с хорошими характеристиками, работал на двух работах, семья приличная. При передаче было 0,6 грамм (меньше 1го грамма).

Уточнение от клиента

Вес - 0,610 г. Спасибо за ответы!

, Аноним, г. Пермь
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. учитывая усиленную борьбу с распространением наркотических средств и тяжесть преступления с учетом сложившейся судебной практики вашему знакомому не стоит рассчитывать на условное осуждение, не смотря на все его положительные характеристики и отсутствие судимости. в моей практике я такого не припомню.

хотя назначение наказания каждый раз происходит индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 65 УК РФ

. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела.

Также на назначение наказание влияют смягчающие обстоятельтства

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой 61 статьи.

Вам необходим очень качественный защитник, тогда наказание может быть минимальным. Но срок все равно будет реальным.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

а Я утверждаю ВОЗМОЖНО! Для начала вам нужно договориться с опером который Вас задержал о сотрудничестве (полный расклад кто Вам поставлял по какой цене, )

Во вторых если будет доказано в суде корысть — разница между покупкои и продажей (а если данной разницы нет тогда что? )

в третьих — имело ли место быть провокация преступления (просил умолял продать, говорил, что сдохнет — пожалел, пошел купил, съездил купил у того то и там то, взял лишь за потраченный бензин)…

Вариантом много и линия защиты зависит от действий опера (и еще! не радуйтесь! возможно проводилась ОРМ по предыдущим закупкам — которые станут известны лишь судье) — поэтому по данному «клиенту» — рекомендую идти в полный расклад когда и посколько — все равно «засланец» ВСЁ расскажет на суде!

жаль что за грехи отцов отвечают дети — согласитесь что надо за подобное отрывать и отрубать руки!

удачи не желаю!