Как можно продать квартиру, где прописаны 2 ребенка?

Здравствуйте. Я живу в 3к квартире с мамой и сыном. Ещё есть сестра (моя, мамина старшая дочь) и племянница(дочь сестры). Сестра с дочкой и парнем живут в съёмной кввартире. Мы все там прописаны, квартира приватизирована, но никто кроме самой мамы-собственника туда не включен. Мама на днях сообщила, что продаёт квартиру. И у неё такой план - продать кв за 3000000, купить себе 1 комнатную хорошую, миллиона за 1,5. а мне и сестре отдать оставшееся, разделив поровну. Сейчас мама берёт кредит 300 и парень сестры 350. Это для того, чтобы меня отселить и спокойно продать квартиру - а что я куплю за 650 000? комнату без удобств? И жить там с ребенком? Не хочу! Так получилось, что я уволилась пару месяцев назад, заболела, решила в отпуск сходить(накопления есть, но минимальные, тысяч 40), а теперь пока устроюсь и так далее, никто мне не даст ипотеку взять. Что делать???? и как можно продать квартиру, где прописаны 2 ребенка?

, Алёна, г. Самара
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алена, продать квартиру с детьми можно. Но так как у Вас отсутствует другое жилье, то выселить Вас с несовершеннолетними детьми будет невозможно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Чтобы понимать, есть ли у вас какие-то права на квартиру, нужно знать, как получилось, что мама стала единственным собственником при приватизации? Вы отказывались в ее пользу, или приватизация была давно — в девяностые годы? Или вы родились уже после приватизации? Эти моменты могут иметь значение.

Продать квартиру можно, ведь ваши дети — не члены семьи собственника, они члены вашей семьи.

Алёна
Клиент, г. Самара

Ничего этого не было. Я и не поняла, как это получилось. Прив-ия была лет 7 -9 назад. Я тогда с мужем разводилась и была с месячным ребенком на руках. Не до этого было.

Я не писала отказ.
Алёна

а прописаны были на момент приватизации? Жили в этой квартире тогда?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена. если на момент приватизации вы были прописаны в квартире и отказались от участия в приватизации, то за вами сохраняется пожизненное право пользования квартирой, не зависимо от того, останется ли собственницей ваша мать, или ее купит кто-либо другой. вас не имеют право выселить, и вы имеете право проживать в квартире наравне с собственником. а ваш ребенок вместе с вами. в случае нарушения вы вправе обратиться за защитой этого права в суд

Алёна
Клиент, г. Самара

Спасибо. Просто я боюсь, что мама купит комнату , предоставит документы и выпишет и меня и сына и всё, на этом закончится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Не согласна с коллегой, так как его ответ не соответствует действующему законодательству… Вы собственником квартиры не являетесь, значит, мама имеет право её продать. После продажи новый собственник вправе Вас и выселить, и снять с регистрационного учёта.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но если Вы имели право участвовать в приватизации и писали отказ от приватизации, то выселить Вас будет нельзя.

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым
помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу
статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные
отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим
совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены
до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании
бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона
действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника
жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как,
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого
помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным
жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно
должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по
соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена,
дарение, рента, наследование).

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Алёна
Клиент, г. Самара

Я не писала отказ. В принципе, ту всё зависит от людей, которые купят квартиру, я так понимаю. Если им по фиг, что прописаны дети, то что поделать.