Можно проиндексировать долг с учетом инфляции?

Добрый вечер !!! У меня погибла доченька , пьяный водитель сбил ее когда она шла в школу ей было 17 лет . Cуд вынес приговор 3 года колонии поселения и выплата морального и материального вреда. Он отсидел меньше года и вышел по амнистии . Он работает на железной дороге пом. машиниста платит алименты и нам . Что бы дождаться выплат нам придется ждать более 10 лет. Можно как то проиндексировать долг с учетом инфляции суд вынес приговор в 14 году . Какие у нас есть варианты . Большое Вам спасибо !!!

, Виктор, с. Ворсино
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Виктор, Вы имеете право обратиться в суд с требованием произвести индексацию взыскиваемых сумм.

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» в целях обеспечения правильности применения судами законодательства и единства судебной практики разъяснено, что при разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК Российской Федерации суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК Российской Федерации), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

Виктор
Клиент, с. Ворсино

Большое вам СПАСИБО .