Положены ли страховые выплаты при увольнении с военной службы на основании постановления ВВК?

Являюсь военнослужащим. был уволен с военной службы приказом командира части на основании постановления ВВК "Д" не годен к военной службе. Положены ли мне какие нибудь страховые выплаты?

, алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Инвалидность устанволена? травма квалифицирована как военная? Вы контрактник?

алексей
Клиент, г. Москва

старший прапорщик, документы пришли две недели назад к командиру еще не вызывали, заболевание сердца "Дилятационная кардиомиапатия" лечения нет только пересадка сердца. А какие выплаты вообще положены? И как считается год после исключения из списков личного состава или как?

старший прапорщик, документы пришли две недели назад к командиру еще не вызывали, заболевание сердца «Дилятационная кардиомиапатия» лечения нет только пересадка сердца
алексей

Тогда будете иметь право на страховую выплату при устанволении инвалидности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ
ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Проходили службу по призыву?

Если, да, то в данном случае, Вам положена страховая выплата.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размер выплаты составит 58 433,81 рубль

старший прапорщик, документы пришли две недели назад к командиру еще не вызывали, заболевание сердца «Дилятационная кардиомиапатия» лечения нет только пересадка сердца
алексей

В таком случае, говорить о страховой выплате можно только по результатам операции и установлению инвалидности, если будет установлена группа — то можно говорить о наступлении страхового случая и получения соответствующих ему денежных выплат

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
врачи в госпитале говорят что мое заболевание подходит для получения инвалидности. Если это так то по какой группе мне должны производиться выплаты?
алексей

Алексей, здесь сложно говорить. Решение об установлении группы определяется комиссией бюро медико-социальной экспертизы и оно зависит от ряда факторов: насколько была утрачена трудосопособность, насколько Вы в последующем можете себя самостоятельно обеспечивать и т.п.

В настоящее время размеры выплат составляют:

инвалиду I группы — 1 713 014 рублей;
инвалиду II группы — 1 168 676 рублей;
инвалиду III группы — 584 338 рублей;