Если жена продала автомобиль без согласия мужа, может ли муж расторгнуть договор?

Если жена продала автомобиль без согласия мужа,может ли муж расторгнуть договор о купле продажи? При том что автомобиль будет продоватся с ПТС дубликат,а оригинал у мужа и автомобиль оформлен на жену?

, Сергей, г. Находка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но при условии

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Автоиобиль был куплен в совместном браке.
Сергей

Это оснвоания для признания ее недействительной, о чем сказано выше, но при условиях, о которых так же указано в ст. 35

Имеет ли значение когда было подано заявление о презнании сделки не действительной до подачи заявления на развод или после?
Сергей

Имеет значение срок — 1 год

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если муж сможет доказать, что был против продажи и жена об этом знала — он может оспорить сделку

Автоиобиль был куплен в совместном браке.
Сергей

Поскольку это не недвижимость — нотариальное согласие на сделку от супруга не нужно, более того, в силу той же ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть считается, тчо супруга продала машину с согласия мужа, пока муж не докажет обратное

Нет автомобиль не продан но завтра будет подаватся заявление на развод и раздел имущества и по словам жены она завтра хочет востоновить ПТС и продать автомобиль!
Сергей

Тогда вместе с иском о разделе имущества прикладывайте ходатайсвто об обеспечении иска. Чтобы суд наложил запрет на регистрационные действия.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если указанный автомобиль приобретен в браке, то он является совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя зарегистрировано или приобретено имущество. Автомобиль относится к движимому имуществу. Супругу следует без промедления обращаться с иском о разделе автомобиля в суд, просить суд принять обеспечительный меры, наложить арест на имущество. Если супруга уже совершила сделку, то просить суд признать договор купли-продажи — недействительной сделкой, применить последствия недействительности ничтожной сделки, а одновременно просить суд разделить автомобиль. Так как это неделимая вещь, то одному супругу остается автомобиль, второму денежная компенсация. Можно и не просить признавать сделку недействительной. Если стоимость проданного автомобиля Вас устраивает, то просить взыскать с супруги половину стоимости автомобиля.

Сергей
Клиент, г. Находка

Имеет ли значение когда было подано заявление о презнании сделки не действительной до подачи заявления на развод или после?

А какие основания для признания сделки ничтожной? Приведите соответствующую норму права,

Сделка не соответствующая требованиям закона — ничтожна.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для распоряжения совместным имуществом супругов требуется согласие второго супруга. В данном случае речь идет о движимом имуществе, следовательно письменное согласие НЕ требуется. Но доказать в суде, что супруга действовала не имея на то согласия супруга вполне реально. У него находится оригинал ПТС автомобиля, она для совершения сделки получала дубликат! Уверен, что имеются и иные доказательства того, что согласие супруга на совершение сделки отсутствовало.

Но я не утверждаю, что это единственно правильный способ защиты права. Возможно более правильно просто обратиться с иском о разделе имущества и взыскании половины стоимости проданного автомобиля.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Может. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
, может ли муж расторгнуть договор о купле продажи?
Сергей

Только в том случае, если покупатель знал о несогласии мужа на продажу машины. Если таких доказательств нет, то интересы мужа защищаются иначе: он имеет право на взыскание в свою пользу денежной компенсации с жены в размере половины стоимости автомобиля.

. Если супруга уже совершила сделку, то просить суд признать договор купли-продажи — недействительной сделкой, применить последствия недействительности ничтожной сделки

А какие основания для признания сделки ничтожной? Приведите соответствующую норму права,

Сергей
Клиент, г. Находка

Автоиобиль был куплен в совместном браке.