8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать документы из школы после 8 класса ребенка-инвалида, если ей исполняется 18 лет?

Моей дочери исполняется 18 лет. Сейчас она учится в 8 классе. Дочь- инвалид. Учиться ей тяжело. Экзамен за 9 класс ей все-равно не сдать самостоятельно. Можем ли мы забрать документы из школы после 8 класса, т.к на этот момент ребенку уже будет 18. Или надо будет обязательно учиться 9 классов? Учитель нас напугала, что по новым правилам мы не имеем права уходить из школы т.к нас замучают штрафами и проверками даже если ребенку уже 18 лет.

25 декабря 2016, 14:22, Любоь,
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Юрист, г. Сочи

Ст. 43 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на образование. 4. Основное общее образование (это 9 классов) обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Так как вашей дочери исполняется 18 лет, она становиться совершеннолетней и полностью дееспособной. Ваша обязанность после достижения ею 18 лет по обеспечению получения дочерью основного общего образования исчезает. Ваша дочь уже самостоятельно вправе решать, продолжать ей обучение либо уйти из школы, так как согласно п.1(см. выше) это ее право на образование, а не обязанность. Заставить ее учится уже никто не может. Она получает справку в школе и выпускается не получив основного общего образования.

25 декабря 2016, 15:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Если юноша поступает в медицинский колледж после 11 класса, ему в ноябре исполняется 18 лет, а после 1-го курса
Здравствуйте! Если юноша поступает в медицинский колледж после 11 класса, ему в ноябре исполняется 18 лет, а после 1-го курса колледжа поступает в медицинский ВУЗ и добровольно отчисляется из колледжа чтобы учиться в медицинском Вузе, как в таком случае будут обстоять дела с призывом в армию?
24 июня, 23:16, вопрос №3059962, Ангелина, г. Тольятти
1 ответ
Получение образования
Мой муж ушёл со школы после 8 класса, пошёл работать, в 18 лет пошёл служить, но у него нет 9классного образования, как можно получить аттестат за 9 классов?
Здравствуйте. Мой муж ушёл со школы после 8 класса, пошёл работать, в 18 лет пошёл служить, но у него нет 9классного образования, как можно получить аттестат за 9 классов?
11 октября 2020, 17:10, вопрос №2883382, Алина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли забрать документы из колледжа студенту по статусу сироте в возрасте 18 лет и перевестись так как
Возможно ли забрать документы из колледжа студенту по статусу сироте в возрасте 18 лет и перевестись так как директор детского дома с которого собственно сам сирота находится под их обязательным присмотром до 23 а не до 18
16 июля 2020, 04:12, вопрос №2822261, олег, г. Новосибирск
1 ответ
Получение образования
Можно ли забрать документы после поступления в училище после 9 класса?
Я поступила в училище после 9 класса отучилась 2 курса и решила забрать документы (так сказать не моя профессия) написала ЗНО. Мне не хотят отдавать документы (осталось учится пол года). Можно ли забрать документы как после 11 класса? И можно ли их вообще забрать без заявки что меня берут в другое учебное заведение?
12 июня 2019, 06:18, вопрос №2394976, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли окончить школу после 8 класса, если я профессионально занимаюсь спортом?
Восемь лет занимаюсь футболом, есть большие шансы попасть в профессиональный футбол, но не могу совмещать школу с занятиями и у меня такой вопрос: " Можно ли уйти со школы после 8 класса?".
22 октября 2015, 18:17, вопрос №1015894, Даниил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2016