Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Привотизация в собственность муниципальной земли

Хочу в одном из районов своего города построить продуктовый магазин! как я понимаю для начало надо взять землю в аренду у города а потом можно будет её привотизировать ! Опишите пожалуста все этапы как это делается и возможно ли это ??

30 Июля 2013, 01:07, вопрос №148484 Владимир, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 942 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    1.найти свободный участок

    2. проверить нет ли у него хозяина:   выписка из ЕГРП, и сведения из земельного комитета.

    3. заявление в МСУ об аренде

    4. торги, аукцион

    5. победитель — д-р аренды

    6. строительство

    7. приватизация земли

    Проще купить старый дом, изменить разрешенное использования з.у. и строить магазин

    30 Июля 2013, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте. 

    Существует и другой вариант.

    Предоставление земельного участка в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта производится без проведения аукциона. 

    После государственной регистрации  права собственности на строение Вы можете обратиться в органы местного самоуправления (администрация района, управа) я заявлением о выкупе земельного участка за стоимость, кратную размеру земельного налога (кратность устанавливается региональным законодательством). Для обоснования размера земельного участка потребуется заключение органов архитектуры о площади, необходимой для существования и функционирования магазина.

    Что касается варианта изменения разрешенного использования другого земельного участка, то при наличии правил землепользования и застройки придется вносить в них изменения, а это — довольно длительная и сложная процедура.

    30 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats