Как подать заявление об отзыве исполнительного листа на решение суда из-за изменения способа исполнения решения суда?

Мне нужно подать заявление в суд об отзыве исполнительного листа на решение суда в связи с тем, что был изменен способ исполнения решения суда. Я выступаю со стороны должника (ответчика). Исполнительный лист содержит требование предоставить жилье, а определением суда был изменен способ исполнения решения суда путем выплаты денежных средств. Судебные приставы требуют обратиться с таким заявлением в суд.

, Людмила, г. Кемерово
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Если исполнительный лист находится у приставов, то Вы всегда можете его отозвать. Для этого направьте приставам соответствующее заявление. Далее, в суде получите новый исполнительный лист в соответствии с новым определением суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте в суд заявление, в котором укажите, что способ исполнения решения суда был изменен, поэтому просите отозвать исполнительный лист. Приложите копию определения, вступившего в законную силу, об изменении способа исполнения решения суда

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как вы являетесь должником по исполнительному производству, то вы никак не можете отозвать исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства с требованием о предоставлении жилья. Соответственно, имея на руках вступившее в силу определение суда об изменении способа исполнения решения суда путем выплаты денежных средств, вы обращаетесь в суд с заявлением об отзыве исполнительного листа по первому судебному решению.

Дополнительно подайте судебным приставам-исполнителям заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с обращением в суд с иском об отзыве исполнительного листа по первому судебному решению, приложив копию искового заявления с входящим штампиком суда о принятии иска.