Утепление стены многоквартирного дома, правильно ли составлено заявление?

Руководителю

ОАО «Домоуправляющая компания

Советского района»

от ____________________________

г.Н.Новгород, ул. ________________

т. _______________

Заявление

Я, __________________________________, собственник квартиры №____ проживаю в доме, обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.

Я свои обязательства по договору исполняю, регулярно плачу за услуги по содержанию общего имущества.

Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правилсодержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённыхПостановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в период времени с ______ 20_____ года по _______ 20___ года в результате промерзания стен в жилой комнате данной квартиры стены и потолок стали «отсыревать», возникла большая влажность, появилась плесень, обои стали отслаиваться, произошла деформация пола. Поскольку требуется утепление только незначительной части фасада, данные работы относятся к текущему ремонту.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В силу п. 2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, текущий ремонт следует проводить в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Из приведенных правовых норм следует, что управляющая многоквартирным домом организация должна не реже чем в пять лет обеспечить текущий ремонт общего имущества собственников помещений. Данный ремонт не проводился с …… года

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г., ст. 156, ст. 162 Жилищного кодекса РФ,

Требую

1. В течение 10 дней произвести в доме №, расположенном по адресу: , работы по утеплению наружных стен квартиры №…………

2. Произвести оценку причинённого мне материального вреда – промерзанием стен, допущенными по вине управляющей организации и выплатить в десятидневный срок причинённый мне материальный вред.

В случае отказа устранить протечку или имитации принятия мер я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания материального ущерба, морального вреда и перерасчета платежей за содержание и ремонт жилищного фонда.

дата подпись

Правильно ли составлено заявление?

, Ильгам Саматов, с. Тугур
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Исходя из основной и просительной части вы составили уже не заявление а письменную претензию.

В данном случае Вам необходимо больше делать ссылок на договор который заключён с УК на управление и обслуживание МКД и в просительной части необходимо для начала просить проверки и соответственно устранения нарушений и.т.д. — вот если после заявления не будет положительной реакции тогда можно будет подавать претензию и обращаться в надзорные органы и суд. С Уважением...