Отобрали ключи и документы

Я военнослужащий, под роспись ознакомлен с запретом на использование личного автотранспорта, автомобиль стоял на стоянке возле части, я пошел в авто чтобы забрать необходимые мне вещи, это увидел мой командир и насильно отобрал сначала ключи, потом залез в машину без моего разрешения стал копаться в вещах и искать документы на авто. Есть свидетели которые подтвердят факт насильного изъятия Ключи и документы отобранные насильно находятся у него, он мне их не отдает, по факту, запрета я не нарушал,так как машина просто стояла на стоянке. Какие статьи закона нарушил командир и как мне вернуть ключи и документы.

, Аркадий, г. Рязань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1, ч.2 ст. 209 ГК РФ

1. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 2 ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Таким образом, действия начальника незаконны.

Вы можете написать заявление в следственный комитет с требованием привлечь своего начальника по ч. 1 ст 285 УК РФ

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какие статьи закона нарушил командир и как мне вернуть ключи и документы.
Аркадий

Усматриваю здесь ст.330 УК РФ, ч.2 ст.325 ГК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ.

Обратитесь в военную прокуратуру и следственный комитет.