8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такая ситуация

Встречался с девушкой около месяца, у неё сломался телефон, я подарил ей Айфон, через какое то время расстались без всякого повода, точнее она перестала отвечать на звонки и заблокировала в соц. сетях, сложилось впечатление что вся цель отношений с её стороны была нацелена на получение подарков.

Могу ли я вернуть свой телефон и какими способами? Возможно ли написать заявление о краже, после возврата телефона забрать заявление, или есть более подходящие способы? Все документы и чеки у меня, естественно никакой договор дарения не заключали. Добровольно отдавать она отказывается.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, Сайхин
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

я подарил ей Айфон,
Алексей

Зачем же писать заявление о КРАЖЕ? Ответственность за заведомо ложный донос никто не отменял. Тем более могут найтись свидетели того, что с Вашей стороны это был подарок.

Подарили — и подарили. Как бы не сложились отношения, подарки забирать некрасиво.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, Сайхин

Некрасиво строить отношения ради подарков и жить за чужой счёт, а после дорогостоящих подарков просто исчезать.

Я задал вопрос не для обсуждения морального аспекта проблемы, а для получения чёткого ответа как мне вернуть телефон.

как мне вернуть телефон.
Алексей

Отменить дарение у Вас не получится. Нет предусмотренных законом оснований.

Вы имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

О каком НЕЗАКОННОМ владении можно говорить, когда телефон был подарен? Не дан на время в пользование, а именно подарен? И тому могут найтись свидетели.

объяснить ей, что суд будет на Вашей стороне

Я бы так категорично не утверждала.

Я задал вопрос не для обсуждения морального аспекта проблемы
Алексей

Я и не обсуждаю, просто довожу до Вашего сведения, что судебные перспективы не так безоблачны, как утверждает коллега. Суд будет выяснять обстоятельства дела (каким образом телефон выбыл из Вашего владения и как он попал к девушке), и если девушка докажет, что телефон был ей подарен — в иске Вам откажут.

0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Кража это тайное хищение имущества.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В соответствии со ст. 301 ГК РФ Вы имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к девушке в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих приобретение Вами мобильного телефона.

Для начала попробуйте просто поговорить с девушкой и объяснить ей, что суд будет на Вашей стороне, что кроме мобильного телефона Вы можете потребовать компенсации убытков и морального вреда.

А вот обращаться в органы внутренних дел с заявлением о краже я бы не рекомендовал, так как факически телефон Вы все же подарили, а за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, Сайхин

Здравствуйте, спасибо за ответ

Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Возможно ли написать заявление о краже, после возврата телефона забрать заявление, — и получить уголовное преследование за заведомо ложный донос?

Вам следует обратиться суд с исковым заявлением о возврате неосновательно приобретенного имущества.

Есть, конечно, вариант с привлечением к уголовной ответственности за мошенничество, но это

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Дата обновления страницы 25.12.2016