Здравствуйте, у меня такая ситуация

Встречался с девушкой около месяца, у неё сломался телефон, я подарил ей Айфон, через какое то время расстались без всякого повода, точнее она перестала отвечать на звонки и заблокировала в соц. сетях, сложилось впечатление что вся цель отношений с её стороны была нацелена на получение подарков.

Могу ли я вернуть свой телефон и какими способами? Возможно ли написать заявление о краже, после возврата телефона забрать заявление, или есть более подходящие способы? Все документы и чеки у меня, естественно никакой договор дарения не заключали. Добровольно отдавать она отказывается.

Спасибо.

, Алексей, Сайхин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

я подарил ей Айфон,
Алексей

Зачем же писать заявление о КРАЖЕ? Ответственность за заведомо ложный донос никто не отменял. Тем более могут найтись свидетели того, что с Вашей стороны это был подарок.

Подарили — и подарили. Как бы не сложились отношения, подарки забирать некрасиво.

Алексей
Клиент, Сайхин

Некрасиво строить отношения ради подарков и жить за чужой счёт, а после дорогостоящих подарков просто исчезать.

Я задал вопрос не для обсуждения морального аспекта проблемы, а для получения чёткого ответа как мне вернуть телефон.

как мне вернуть телефон.
Алексей

Отменить дарение у Вас не получится. Нет предусмотренных законом оснований.

Вы имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

О каком НЕЗАКОННОМ владении можно говорить, когда телефон был подарен? Не дан на время в пользование, а именно подарен? И тому могут найтись свидетели.

объяснить ей, что суд будет на Вашей стороне

Я бы так категорично не утверждала.

Я задал вопрос не для обсуждения морального аспекта проблемы
Алексей

Я и не обсуждаю, просто довожу до Вашего сведения, что судебные перспективы не так безоблачны, как утверждает коллега. Суд будет выяснять обстоятельства дела (каким образом телефон выбыл из Вашего владения и как он попал к девушке), и если девушка докажет, что телефон был ей подарен — в иске Вам откажут.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Кража это тайное хищение имущества.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 301 ГК РФ Вы имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к девушке в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих приобретение Вами мобильного телефона.

Для начала попробуйте просто поговорить с девушкой и объяснить ей, что суд будет на Вашей стороне, что кроме мобильного телефона Вы можете потребовать компенсации убытков и морального вреда.

А вот обращаться в органы внутренних дел с заявлением о краже я бы не рекомендовал, так как факически телефон Вы все же подарили, а за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Алексей
Клиент, Сайхин

Здравствуйте, спасибо за ответ

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Возможно ли написать заявление о краже, после возврата телефона забрать заявление, — и получить уголовное преследование за заведомо ложный донос?

Вам следует обратиться суд с исковым заявлением о возврате неосновательно приобретенного имущества.

Есть, конечно, вариант с привлечением к уголовной ответственности за мошенничество, но это