Можно ли повторно подать в суд по одному и тому же делу?

Мой муж подавал в суд для подтверждения постоянного проживания в Крыму, суд ему отказал. В последствии судья не прошла аккредитацию российских законов, в связи с чем была отстранена от судейской деятельности. Можно ли повторно подать в суд по этому делу? И есть ли у суда законные основания отказать в повторном рассмотрении?

, Евгения Станиславовна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, от того, что судья не прошла аккредитацию, право на повторное обращение в суд у него не появилось.

Согласно ст. 134 ГПК РФ

1. Судьяотказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Могут ли быть новые доказательства новыми основаниями для подачи в суд?
Евгения Станиславовна

Могут. В таком случае при подаче искового заявления, в основу Ваших требований должны быть положены именно эти доказательства, которые ранее не были исследованы судом.

Евгения Станиславовна
Клиент, г. Краснодар

Как это сформулировать в заявлении?

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону подать одно и тоже заявление нельзя, однако никто вам не запрещает подать иск в суд, возможно вы найдете и укажите в иске другие основания для вашего иска.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

нельзя, если только у Вас появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на отмену решения и направления дела на новое рассмотрение в связи с открывшимися обстоятельствами. к сожалению, квалификация судьи сюда не подходит.

Евгения Станиславовна
Клиент, г. Краснодар

Могут ли быть новые доказательства новыми основаниями для подачи в суд? И как правильно составить заявление?