Авиаперелет несовершеннолетних по России трансфером без сопровождения взрослых, как осуществляется?

Необходимо отправить ребенка 13 лет без сопровождения взрослых авиаперелетом из Симферополя в Архангельск. Как это осуществить?

, Сергей, нп. Архангельск-55
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Сергей, здравствуйте!

На сегодняшний день перелет несовершеннолетних без сопровождения родителей это обычное дело и авиакомпании сами опционально осуществляют услуги по сопровождению детей. Так, при регистрации родители (или представители маленького пассажира) заполняют анкету и сопроводительный лист. В анкете указывается вся необходимая информация:

ФИО и возраст малыша.
Пункт назначения.
ФИО и детальные контактные данные родителей.
ФИО и полные контактные данные встречающего лица.

В сопроводительный лист вписываются данные о том, кому передается ребенок (представитель авиакомпании, стюардесса и т. д.).

Обратите внимание: у лица, принимающего подростка, должен быть удостоверяющий личность документ. Представители авиакомпании передают малыша только человеку, указанному в сопроводительных бумагах.

После прибытия маленький пассажир будет находится под присмотром сотрудника авиакомпании и ждать встречающего столько, сколько потребуется. Если он так и не приехал в аэропорт, то авиаперевозчик свяжется с родителями и поступит так, как они попросят (доставит сопровождаемого на указанный адрес или отправит его домой на следующем рейсе). В целом, услуга перелета ребенка без родителей по России отточена до мелочей: вы можете не беспокоиться о том, что с ним что-то случится. Стюардессы проходят специальные курсы, на которых их учат общаться с детьми и решать все их проблемы, а сотрудники аэропорта действуют согласно строгим правилам.

Некоторые нюансы самостоятельного перелета
Заказывать услугу сопровождения рекомендуется заранее (минимум за 36 часов). В самолете может находится ограниченное число детей без сопровождения — если их будет больше, то вас просто не пустят на борт.
Если подросток летит с сопровождением авиакомпании, то никакие возрастные льготы на него не действуют. Вам нужно будет оплатить 100% цены билета.
Регистрация на борт проводится только в аэропорту, поэтому приезжайте заранее. Предварительная или онлайн-регистрация не действует.
Родители или доверенные лица должны дождаться в аэропорту вылета самолета.
Подростку выдадут специальную сумочку с документами и значок “несопровождаемый ребенок”. Объясните своему малышу, что за ними необходимо следить.

Так что обращайтесь в интересующую Вас авиакомпанию и узнавайте все подробности их опций по сопровождению.