Хочу вернуть страховку по кредиту (сбербанк)

В рамках кредитного договора навязали страховку. За кредит 300 тр на 2 года страховка составила 19 тр! Хочу отказаться от страховки. Но предъявлять претензию не по теме "навязали". Хочу зацепиться за то, что на руках у меня нет самой страховки, а есть всего лишь заявление на страхование. Прошу Вашего мнения по этому поводу.

  • 111
    .jpg
  • 222
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Итак, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но Вы успели в течение 5 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени (т.е. если Вы написали отказ, например, на третий день, то денежки за эти три дня страховая оставит себе, ведь формально в это время Вы были застрахованы, и услуга Вам оказывалась).Данное указание вступило в силу через 10 дней с момента опубликования (20 февраля 2016) в «Вестнике Банка России». Дополнительно страховым компаниям было дано 90 дней, чтобы привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями настоящего Указания.В итоге, Указание Банка России от 20.11.2015 позволяет отказаться от навязанной страховки с 1 июня 2016.

Собственно, сразу рисуется схема, при которой можно взять кредит со всеми страховками по минимальной процентной ставке, а потом отказаться от лишних страховок и получить выгодный кредит. Однако банки и страховые компании провернуть данную схему вряд ли позволят.Страхование жизни и здоровья у нас является добровольным, о чём нам говорит статья 935 ГК РФ: «обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону»

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Москва

Такое ощущение что это автоответчик. Я вам копию прислал, по которой понятно что 5 дней уже давно прошло!

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Банк указал, что Вам вручен второй экземпляр заявления с памяткой, тем самым подтвердив, что Вы со страхованием согласны! Если бы Вы обратились за возвратом страховки в течении 10 дней с момента подписания страховки, то тогда сумму уплаченную Вами за страховку еще можно было бы вернуть! Сейчас в Вашем случае, возможность вернуть страховку будет лишь после погашения кредита(либо его досрочного погашения). Если страхового случая не наступит после выплаты по кредиту, вы имеете право обратиться в Страховую компанию с заявлением.

Согласно п. 1 ст. 958, погашая кредит раньше оговоренного в договоре срока, ничтожным
становится и страховой риск. А согласно п.3 этой статьи, страховщик в этом случае может получить только часть страховой суммы, остальную же часть обязательно должен вернуть застрахованному лицу.

П.7 ст. 10 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» также подтверждает право заемщика на получение денежных средств за остаток неиспользованных страховых дней.

Письмом Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420 страховщику полагается: Произвести возврат заемщику остатка неиспользованной части страховой суммы, уменьшенной на фактический страховой период. Освободить заемщика от уплаты с этой суммы каких-либо налогов.

Александр
Клиент, г. Москва

ответ написал в отзыве )))

Александр
Клиент, г. Москва

Лариса спасибо за ответ! В моем понимании у меня на руках должен быть как минимум страховой договор. А у меня только заявление на на страховку. При страховом случаю разве это заявление будет основанием для выплат? Нет конечно. Вот я и хочу зацепиться за, то что саму страховку мне не дали до сегодняшнего дня.