8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец требует доплатить за заказанную и оплаченную мной мебель, имеет ли он на это право?

Выбрали мебель (шкаф, стенка, стол, диван). Продавец сказал, что можно оплатить часть, а потом оставшуюся часть доплатить. Когда первую часть заплатили (26-11-2016), нам сказали, что можем в любой момент поменять цвет и ткань дивана, и что мебель будет собираться, но не доставят, пока не оплатим полностью. Мебель была по акции, поэтому спросили: "ничего страшного, если вторая часть оплаты будет в декабре, ценник не поменяется?" Ответ продавца: "нет, ничего не поменяется". 10 декабря внесли вторую часть суммы и попросили изменить цвет и ткань дивана, они согласились, взяли оплату и выдали другой договор, где прописаны все те же самые ценники и цвет и ткань, измененного дивана. Затем позвонили и сказали, что на выходных доставят диван. Его не доставили, позвонили продавцу, нам ответили: так как вы поменяли цвет и ткань дивана, вам придется доплатить за него, так как расчет идет уже декабрьский, а в декабре диван подорожал. Приезжаем в магазин, а нам говорят, что и за стол придется доплатить тоже, идет по декабрьским ценам. Все это повышение продавец говорит из-за того, что поменяли цвет и ткань дивана. Но в новом договоре прописаны старые цены и цвет и ткань нужного нам дивана, стоИт их печать и пункта о том, что продавец может поднять ценник нет. Нас устраивала старая цена мебели, а сейчас, если хотим диван нужного цвета и ткани, необходимо доплатить за сам диван и стол. Законно ли требование продавца? И какие дальнейшие действия, если не законны?

Показать полностью
, Денис, г. Барнаул
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 485 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

То есть, могут требовать доплаты, если договор предусматривает, что цена подлежит изменению, в противном случае, как у вас- вы должны оплатить по договору.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей Шатаев
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Требование магазина не законное, так как в одно стороннем порядке не могут менять условия договора и также цену которая указана по договору. Нужно составлять претензию продавцу по защите прав потребителей и отправлять претензию по почте России с обратным уведомлением. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016