Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ребенок рожден вне брака, могу ли подать на алименты, если живу в другом городе и как сделать ДНК?

Здравствуйте.Интересует такой вопрос.Могу ли я подать на алименты если не находилась с отцом ребёнка в браке?Проживаем на данный момент в разных города.Если могу,то как будут делать ДНК? Обязательноли давать сыну его фамилию и отчество.У него уже другая семья.Ребенка признавать не хочет.Спасибо.

25 Декабря 2016, 11:04, вопрос №1484623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка то вам следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    В иске просите провести экспертизу ДНК

    Согласно ст.29 ГПК РФ вы можете подать иск по своему месту жительсвта или месту жительства отца

    С уважением Александр

    25 Декабря 2016, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте! Признание отцовства будет происходить посредством суда. Суд и назначит экспертизу ДНК за счёт сторон. Указывать отца при рождении это прерогатива матери. Можно и не указывать. На алименты можно подать после установления отцовства.

    25 Декабря 2016, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большо.А для ДНК мне необходимо ехать туда где он проживает?Просто это от нас 5 тыс км

    25 Декабря 2016, 11:12
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
    На основании статьи 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
    С Уважением, Надежда.

    25 Декабря 2016, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    .Если могу, то как будут делать ДНК?

    Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, суд назначит экспертизу ДНК, если ответчик откажется от экспертизы, то данное может быть расценено судом как признание ответчиком отцовства.

    Обязательно ли давать сыну его фамилию и отчество.У него уже другая семья.Ребенка признавать не хочет.

    Давать ребенку фамилию биологического отца, не обязательно.

    С уважением!

    25 Декабря 2016, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большо.

    25 Декабря 2016, 11:13
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо большо.А для ДНК мне необходимо ехать туда где он проживает? Просто это от нас 5 тыс км
    Юлия

    Ехать туда не нужно, ответчик должен будет приехать сам, но если у вас нет специальных организаций имеющих оборудование для производства экспертизы то ехать придется

    25 Декабря 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Вы можете подать иск по своему месту жительства. И отец должен будет явиться. Неявка может быть расценена как фактическое признание отцовства.

    25 Декабря 2016, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.