Ребенок рожден вне брака, могу ли подать на алименты, если живу в другом городе и как сделать ДНК?

Здравствуйте.Интересует такой вопрос.Могу ли я подать на алименты если не находилась с отцом ребёнка в браке?Проживаем на данный момент в разных города.Если могу,то как будут делать ДНК? Обязательноли давать сыну его фамилию и отчество.У него уже другая семья.Ребенка признавать не хочет.Спасибо.

, Юлия, снт. Адыгея
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка то вам следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В иске просите провести экспертизу ДНК

Согласно ст.29 ГПК РФ вы можете подать иск по своему месту жительсвта или месту жительства отца

С уважением Александр

Спасибо большо.А для ДНК мне необходимо ехать туда где он проживает? Просто это от нас 5 тыс км
Юлия

Ехать туда не нужно, ответчик должен будет приехать сам, но если у вас нет специальных организаций имеющих оборудование для производства экспертизы то ехать придется

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Признание отцовства будет происходить посредством суда. Суд и назначит экспертизу ДНК за счёт сторон. Указывать отца при рождении это прерогатива матери. Можно и не указывать. На алименты можно подать после установления отцовства.

Юлия
Клиент, снт. Адыгея

Спасибо большо.А для ДНК мне необходимо ехать туда где он проживает?Просто это от нас 5 тыс км

Вы можете подать иск по своему месту жительства. И отец должен будет явиться. Неявка может быть расценена как фактическое признание отцовства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

.Если могу, то как будут делать ДНК?

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, суд назначит экспертизу ДНК, если ответчик откажется от экспертизы, то данное может быть расценено судом как признание ответчиком отцовства.

Обязательно ли давать сыну его фамилию и отчество.У него уже другая семья.Ребенка признавать не хочет.

Давать ребенку фамилию биологического отца, не обязательно.

С уважением!

Юлия
Клиент, снт. Адыгея

Спасибо большо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Юлия
Клиент, снт. Адыгея

Спасибо большое