Развод с алкоголиком, если есть рассрочка на покупку квартиры

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Мама и отчим купили квартиру в рассрочку на 7 лет летом 2012 года. У мамы 2 ребенка: один был уже совершеннолетний на момент покупки и один сейчас 5 лет. Мама продала свою комнату в общежитии и из этих вырученных денег + материнский капитал заплатила первоначальный взнос за квартиру 30%. Договор оформлен на обоих: маму и отчима.

Через 3 года отчим спился. Летом 2015 года попал в реанимацию с отеком головного мозга из-за алкоголизма, затем перевели на лечение в наркологию и дальше выписали.

После выписки он так и продолжил каждый день пить. Но прямо продолжает говорить, что он трезвый и не пил вообще. Каждый день приходит домой в 9-10 часов вечера в состоянии алкогольного опьянения (видно по состоянию и запаху) и начинает выяснять отношения с женой. А именно морально начинает давить с вопросами типа "что тебе не нравится", "че ты пристаешь постоянно, что я пью", обвиняет её, что у них нет половой жизни. В итоге после 1, 2 часов такого морального давления его разговор заканчивается посылом жены на 3 буквы и что она вообще охренела. Т.е. спать он практически не дает, ночью встает начинает грохотать на кухне, роняет кастрюли, крышки (соседи наверное уже в шоке от этого). В итоге бардак на кухне, в комнате, в которой он живет, тоже бардак и запах невыносимый.

Плюс не занимается ребенком. Маме пришлось устроиться на вторую работу т.к. он денег почти не зарабатывает. Конкретно не больше 17 тыс. р. в месяц. За квартиру нужно платить в среднем в месяц 27 тыс. р. + садик у маленького ребенка, коммунальные услуги, житье. Когда мама в выходные работает, он вместо того чтобы проснуться, заняться ребенком спит до часа дня. В садике если задают задания, то он не делает ничего пока ему не скажешь типа займись ребенком. Книги не читает. Чтобы с ребенком поиграть его тоже надо сказать "займись ребенком". Если отчима отпустить гулять с ребенком, то он уходит и возвращается в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому он больше с ребенком не гуляет (иначе дороже выйдет). Кодироваться он не хочет. На заявление его жены типа "ты идешь кодироваться" он отвечает "пошла на х*й сама кодируйся"

Я (совершеннолетний сын) работаю, но не официально т.к. вынужден из-за сложившегося материального положения. Начиная примерно с февраля или марта 2016 года даю маме денег чтобы было заплачено за квартиру, и прочие расходы.

Вопрос: как развестись с отчимом маме, чтобы с минимальными потерями в плане деления квартиры. Мы с мамой в состоянии оплатить все расходы по квартире вдвоем. И как вообще выйти из сложившейся ситуации т.к. с отчимом вообще жить невозможно уже. Город Киров

, Артем, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Артем
Клиент, г. Киров

А есть какая-нибудь судебная статистика, практика по решению таких вопросов, когда один человек отравляет жизнь трем людям?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как развестись с отчимом маме, чтобы с минимальными потерями в плане деления квартиры. Мы с мамой в состоянии оплатить все расходы по квартире вдвоем. И как вообще выйти из сложившейся ситуации т.к. с отчимом вообще жить невозможно уже.
Артем

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.