Под угрозой увольнения заставили подписать дополнительное соглашение о разгрузке и чистке вагонов

Здравствуйте, меня зовут Прощаев Антон Николаевич. Устроился с 1 октября на работу в ОАО "Санаторий "Кульдур"" машинистом котельной по договору ГПХ. Начальство поставило перед фактом: ночные и праздничные не оплачиваются. При графике работы сутки через трое. Спустя месяц попросили подписать дополнительное соглашение к договору оказания услуг, который включает в себя бесплатную разгрузку вагонов с углём, очистку вагонов и отчистка путей не общего пользования (Ж/Д тупик), где я должен осуществлять обход территории промышленной базы, угольного склада, корпуса "Лотос" и осмотр ценностей запорных устройств, окон , дверей, имущество охраняемого объекта. Под угрозой увольнения финансовый директор настоял, чтобы все подписали дополнительное соглашение, о котором говорилось ранее. Куда лучше обратиться за решение этой проблемы, потому как по советам обратиться в инспекцию по труду, мне сказали, что они только оштрафуют организацию, но решения ситуации не произойдёт? Подскажите, законно ли это, работать по договору ГПХ, не пройдя обучения на этот год, ни сдав экзамен и работать без удостоверения, при всем этом не получая спец одежды?

  • WP_20161225_15_15_59_Raw[1]
    .jpg
, Антон, п. Кульдур
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! я работаю всегда в ночную смену, у нас почасовая тарифная ставка. Мы работаем по заданному маршруту, который должны выполнить до начала сдачи смены. Недавно у нас сменилось начальство и нам сократили смену, причем работы осталось столько же. Смена идет с 00:00 до 8:00. Сдавать смену должны начать в 7:45. Но за 15 минут смену сдать не реально, и нас заставляют пробиваться со смены в 8:00 и продолжать работать бесплатно. Весь маршрут работы очень плотный и за то время которое нам отведено, выполнить его физически не возможно. Все работники пытаются отказаться работать бесплатно и потому в 8:00 никто не пробивается пока нас не отпустят домой. Теперь нам грозят докладными и отсутствием премий. Что в такой ситуации можно сделать? Почему мы должны работать бесплатно, хотя все прекрасно понимают что выполнить маршрут до 8:00 не возможно.

В данном случае рекомендую: Первое — подать
письменное заявление (от каждого сотрудника) или коллективное, в котором
укажите что по непонятным причинам внесены изменения в прежнем режиме работы и
графике выходных дней, а так же увеличение нагрузки и возложение доп.
обязанностей и функций на сотрудников без официального оформления и доплаты —
что ставит Вас и Вашу семью в сложное и напряжённое положение, далее укажите
все причины ____, что может привести к серьёзным негативным ситуациям в семье,
что может негативно отражаться на работе и здоровье работника, далее просите:
1. Сообщить причины и законные основания изменения графика работы с ссылками на
нормы закона с подробным обоснованием необходимости данных действий с
письменным подтверждением. 2. Оформить в установленном порядке возложенные на
сотрудников дополнительные обязанности, функции, нагрузки и произвести
перерасчёт с доплатой денежных средств. 3. Направить уведомление в адрес
вышестоящего органа о необходимости внесения изменения или отмены приказа на
изменение нового графика работы. Если положительного решения не поступит то обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.