Можно ли получить максимальную выплату по ОСАГО, если машина не подлежит восстановлению после ДТП?

Машина после дтп не подлежит восстановлению, виновным признали не меня.Виновник дтп застрахован в россгострахе, а я в ингосстрахе. Могу ли я получить максимальную выплату по осаго. Средняя цена авто на дату дтп, составляет 326т.р.

, Дмитрий Михайлович, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли получить максимальную выплату по ОСАГО, если машина не подлежит восстановлению после ДТП? Машина после дтп не подлежит восстановлению, виновным признали не меня.Виновник дтп застрахован в россгострахе, а я в ингосстрахе. Могу ли я получить максимальную выплату по осаго. Средняя цена авто на дату дтп, составляет 326т.р.
Дмитрий Михайлович

В соответствии с ФЗ «Об ОСАГО»

Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.