Можно ли отказаться от иска на взыскание задолженности по алиментам?

Здравствуйте!!! У мужа задолженности по алиментам я истец алиментов, могу ли я как то отозвать дело по задолженности и оказаться от алиментов и задолженности? С/У Татьяна, заранее благодарна за ответ

, Татьяна, автодорога. Чита-Забайкальск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

если алименты были взысканы в вашу пользу (на детей или Вас), то можете просто отозвать судебный приказ или исполнительный лист из службы судебный приставов. они прекратять исполнительное производство в отношении вашего мужа. всё

Татьяна
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Но у него уже задолженность около 400тыс.её тоже с пишутся если я от её откажусь?

размер задолженности здесь не важен, так как только Вы как, взыскатель, имеете полное право отзывать исполнительный документ.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Да, безусловно, имеете такое право.Если решение по алиментам еще не принято, то можете просто забрать исполнительный лист и не предъявлять его судебным приставам — исполнителям.Если уже есть исполнительное производство, можете отозвать исполнительный лист.

Татьяна
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Но у мужа уже есть задолженности по алиментам её тоже уберут если откажусь от неё?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

В случае, если исполнительное производство будет прекращено по Вашему заявлению об отзыве исполнительного листа, то аресты и ограничения на Вашего должника должны быть сняты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Но у мужа уже есть задолженности по алиментам её тоже уберут если откажусь от неё?
Татьяна

Задолженность останется, ее просто не будут взыскивать пока Вы не предъявите исполнительный лист ко взысканию.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, Вы вправе обратиться к судебному приставу исполнителю с соответствующим заявлением.

В соот. с 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
1.Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;