8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переплату налога на землю, и должна ли я платить пени, если меня не уведомили о долге?

Добрый день! Я имела дачный участок и аккуратно платила налог на землю. Три года назад переехала в другой город, но налог продолжала платить своевременно. №30 марта 2015 года дачный участок мною был передан в муниципальную собственность. Об этом я уведомила ФНС. 13.09.2016г. я получила налоговое уведомление о необходимости оплатить налог на землю за 12 месяцев 2015г. 23.10.2016 года мною направлена жалоба в ФНС :"Жалоба на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц.

Я, Ганина Татьяна Михайловна неоднократно уведомляла налоговую

службу, что земельный участок находится в собственности

Муниципального образования города Белогорска Амурской области.

Номер и дата государственной регистрации права: №28-28/002-

28/303/001/2015-850/2 от 30.03.2015г. Налоговая служба незаконно

начислила налог на землю за 12 месяцев 2015 года в размере 746 руб. 00

коп. Требую: исчислить налог на землю за 3 месяца - январь, февраль, март

2015г. и отправить налоговое уведомление в установленные законом

сроки. 23.10.2016 Подпись." Но участок земли так и продолжал числиться за мной. 27.10.2016 я отправила в ФНС копию Выписки из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Получила от начальника ФНС ответ, что у меня переплата 559рублей, которую я могу вернуть любым способом: при личном обращении, через личный кабинет налогоплательщика, или направив заявление по почте. При этом начальник уведомила, что этим же письмом направила бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. Конверт я вскрыла на почте в присутствии свидетелей. Никакого бланка на возврат переплаченной суммы там не оказалось. 19.12.2016 я вновь письменно обратилась в ФНС с просьбой выслать почтой бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. 23.12.2016, к своему удивлению, зайдя в личный кабинет налогоплательщика, я узнала, что не могу вернуть переплату, пока... не выплачу пени в размере один рубль 37 копеек!!! Откуда пени, ведь платила я всегда в срок? Почему меня не уведомили о ней, когда присылали извещение на оплату налога? И как теперь мне разбираться с ФНС?

Показать полностью
, Ганина Татьяна Михайловна, д. Аксаково
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа производится в соответствии со ст .79 НК РФ.

Полагаю, что в вашем случае вы вправе обжаловать действия налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган в в соответствии со ст. 137- 139 НК РФ.

Ст.138 предусматривает, что действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном налоговым Кодексом.

Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа
1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
о истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога
может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом
5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания
налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня
установления этого факта.
Указанное сообщение передается руководителю организации,
физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом,
подтверждающим факт и дату его получения.
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с
начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения
письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с
усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным
каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика)
налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства,
осуществивший возврат суммы излишне взысканного налога и начисленных на эту
сумму процентов, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме
возвращенных налогоплательщику денежных средств.
7. В случае, если предусмотренные пунктом
5 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме,
налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов,
рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм
излишне взысканного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.
0
0
0
0
79 тут нет и не было.
Возврат будет производится по 78 статье налогового кодекса.

Согласен, в вопросе сообщается, что имеется переплата по налогу. Я исходил из того, что расчет земельного налога производит налоговый орган, а не налогоплательщик..

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

79 тут нет и не было.

Возврат будет производится по 78 статье налогового кодекса.

Необходимо направить заявление о зачете пеней из суммы переплаты (в свободной форме, можно через личный кабинет, а потом уже так же через кабинет на возврат в порядке 78 нк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.12.2016