Как вернуть переплату налога на землю, и должна ли я платить пени, если меня не уведомили о долге?

Добрый день! Я имела дачный участок и аккуратно платила налог на землю. Три года назад переехала в другой город, но налог продолжала платить своевременно. №30 марта 2015 года дачный участок мною был передан в муниципальную собственность. Об этом я уведомила ФНС. 13.09.2016г. я получила налоговое уведомление о необходимости оплатить налог на землю за 12 месяцев 2015г. 23.10.2016 года мною направлена жалоба в ФНС :"Жалоба на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц.

Я, Ганина Татьяна Михайловна неоднократно уведомляла налоговую

службу, что земельный участок находится в собственности

Муниципального образования города Белогорска Амурской области.

Номер и дата государственной регистрации права: №28-28/002-

28/303/001/2015-850/2 от 30.03.2015г. Налоговая служба незаконно

начислила налог на землю за 12 месяцев 2015 года в размере 746 руб. 00

коп. Требую: исчислить налог на землю за 3 месяца - январь, февраль, март

2015г. и отправить налоговое уведомление в установленные законом

сроки. 23.10.2016 Подпись." Но участок земли так и продолжал числиться за мной. 27.10.2016 я отправила в ФНС копию Выписки из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Получила от начальника ФНС ответ, что у меня переплата 559рублей, которую я могу вернуть любым способом: при личном обращении, через личный кабинет налогоплательщика, или направив заявление по почте. При этом начальник уведомила, что этим же письмом направила бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. Конверт я вскрыла на почте в присутствии свидетелей. Никакого бланка на возврат переплаченной суммы там не оказалось. 19.12.2016 я вновь письменно обратилась в ФНС с просьбой выслать почтой бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. 23.12.2016, к своему удивлению, зайдя в личный кабинет налогоплательщика, я узнала, что не могу вернуть переплату, пока... не выплачу пени в размере один рубль 37 копеек!!! Откуда пени, ведь платила я всегда в срок? Почему меня не уведомили о ней, когда присылали извещение на оплату налога? И как теперь мне разбираться с ФНС?

, Ганина Татьяна Михайловна, д. Аксаково
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа производится в соответствии со ст .79 НК РФ.

Полагаю, что в вашем случае вы вправе обжаловать действия налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган в в соответствии со ст. 137- 139 НК РФ.

Ст.138 предусматривает, что действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном налоговым Кодексом.

Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа
1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
о истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога
может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом
5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания
налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня
установления этого факта.
Указанное сообщение передается руководителю организации,
физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом,
подтверждающим факт и дату его получения.
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с
начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения
письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с
усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным
каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика)
налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства,
осуществивший возврат суммы излишне взысканного налога и начисленных на эту
сумму процентов, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме
возвращенных налогоплательщику денежных средств.
7. В случае, если предусмотренные пунктом
5 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме,
налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов,
рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм
излишне взысканного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.
79 тут нет и не было.
Возврат будет производится по 78 статье налогового кодекса.

Согласен, в вопросе сообщается, что имеется переплата по налогу. Я исходил из того, что расчет земельного налога производит налоговый орган, а не налогоплательщик..

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

79 тут нет и не было.

Возврат будет производится по 78 статье налогового кодекса.

Необходимо направить заявление о зачете пеней из суммы переплаты (в свободной форме, можно через личный кабинет, а потом уже так же через кабинет на возврат в порядке 78 нк