Могу ли я взять еще ипотеку под квартиру по военной ипотеке, если ее не хватает?

Здравствуйте!Беру квартиру по военной ипотеке!На накопительном счету плюс средств предоставляемых банком не достаточно для покупки квартиры!не хватает 1 400 000!Могу ли я взять еще ипотеку под эту квартиру или же можно взять только потребительский кредит?По ипотеке процент ниже и срок больше, а кредит не хотят давать!Интересно, может ли одна квартира быть под двойным обременением одного банка или нескольких?

, Александр, г. Владивосток
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

Интересно, может ли одна квартира быть под двойным обременением одного банка или нескольких?

Законодательством такая возможность предусмотрена.

ст. 342 ГК РФ

1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.
2. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.
3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.
4. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, одновременно может быть потребовано досрочное исполнение обеспеченного залогом обязательства и обращено взыскание на это имущество также по требованиям, которые обеспечены предшествующим залогом и срок предъявления которых к взысканию не наступил. Если залогодержатель по предшествующему договору о залоге не воспользовался этим правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю в качестве обремененного предшествующим залогом.

Но я очень сомневаюсь, что банк предусмотрит такую возможность в договоре о залоге, или даст в последующем свое разрешение на последующий залог.

Поговорите с юристами банка. За спрос.......)