Как скоро мне нужно будет погасить долг, если я хочу купить жилье с большим долгом?

Добрый день! Хочу купить жилье с большим долгом (более 100000 рублей) за коммунальные услуги.

, Вера Константиновна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать долги предыдущих собственников, пусть УК взыскивает долг в предыдущих хозяев в судебном порядке. Согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением, Надежда.

Вера Константиновна
Клиент

Большое вам спасибо!

Вера Константиновна

Не за что! Обращайтесь еще. В УК предоставьте документ, подтверждающий возникновение права собственности на квартиру. С этой даты вы должны будете оплачивать коммунальные услуги.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера Константиновна!
Вам не нужно оплачивать чужой долг, поскольку это долг не ваш и вы не были собственником квартиры. Обязанность по оплате коммунальных услуг наступает с момента госрегистрации права собственности.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Вера Константиновна
Клиент

Большое вам спасибо!