8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возвращение налога за покупку квартиры

В 2014 году родителями на меня была приобретена квартира. На тот момент я являлся студентом. Сейчас я проработал год и соответсвенно за этот период уплачена существенная сумма НДФЛ. Могу ли я вернуть налог на квартиру на себя? Если это возможно, что необходимо сделать и какие документы предоставить в налоговую.

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

В 2014 году родителями на меня была приобретена квартира.
Максим

если они вносили деньги от вашего имени (в платежных документах вы указаны плательщиком) и вы являетесь покупателем по договору (право собственности зарегистрировано на вас), то вы можете использовать налоговый вычет при покупке жилья, при условии, что у вас появились доходы, облагаемые налогом 13%.

Если же платежные документы (или договор купли-продажи) оформлены на ваших родителей, то вы вычет получить не можете, так как не несли расходов на покупку.

0
0
0
0
На меня был оформлен договор долевого участия в строительстве, акт приемки квартиры, право собственности и расчетный счет с которого оплачивалась покупка квартира
Максим

тогда вы можете получить вычет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Будут нужны документы:

1) паспорт;
2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета вы должны представить выписку из ЕГРП;
3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;
4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);
6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость (или возникли доходы, с которых удерживался НДФЛ), и заявление о возврате налога и подать их в налоговую инспекцию по месту своего жительства (п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Подробнее: «Электронный журнал „Азбука права“, 16.12.2016

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200318/

0
0
0
0
Если не было дохода, то не было налога.

вы заблуждаетесь.

Максим, если вы приобрели недвижимость в том году, когда не получали доходов, облагаемых по ставке 13%, то сможете получить имущественные вычеты начиная с года, когда у вас такие доходы появятся, вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента возникновения права на вычеты.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

нет, т.к. расходы по покyпке понесли не Вы

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размерефактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

На меня был оформлен договор долевого участия в строительстве, акт приемки квартиры, право собственности и расчетный счет с которого оплачивалась покупка квартира. То есть по документам квартира приобритена мной, но на тот момент я не имел дохода.

На меня был оформлен договор долевого участия в строительстве, акт приемки квартиры, право собственности и расчетный счет с которого оплачивалась покупка квартира. То есть по документам квартира приобритена мной, но на тот момент я не имел дохода.
Максим

в период оплаты Вы были совершеннолетним? если нет, очень вероятен отказ ФНС

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Имущественный налоговый вычет предоставляется тому лицу, которое купило квартиру. Если квартиру купили Ваши родители, то Вы не можете получить этот вычет.

0
0
0
0
На меня был оформлен договор долевого участия в строительстве, акт приемки квартиры, право собственности и расчетный счет с которого оплачивалась покупка квартира. То есть по документам квартира приобритена мной, но на тот момент я не имел дохода.
Максим

Максим, значит Вы являетесь собственником квартиры и Вы вносили оплату за неё. Вычет Вы можете получить, но только за тот период, когда у Вас были доходы. Если вся сумма за квартиру была выплачена в 2014 году, когда у Вас дохода не было, то вычет не будет произведён Вам.

0
0
0
0

Максим, при получении вычета за покупку квартиры в 2014 году Вы должны подать декларацию за 2014 год. А у Вас не было дохода в 2014 году. Что Вы подадите? Какая у вас будет декларация? Вы не можете получить вычет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Максим, добрый вечер!

Если вся сумма за квартиру была выплачена в 2014 году, когда у Вас дохода не было, то вычет не будет произведён Вам.

Сразу поправлю коллегу, имущественные налоговые вычеты могут переносится на будущие периоды

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью,их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на получение налогового вычета у вас возникло с даты подписания акта приема передачи квартиры (т.к. речь о ДДУ), когда осуществлялись фактические траты на квартиру значения не имеет, возвращать посредством вычета вы будете фактически уплаченные в бюджет налоги начиная с налогового периоды (календарный год) когда возникло право на вычет. Если доход был в 2016 по окончании года подавайте декларацию, заявляйте вычет, если оплата производилась от вашего имени у вас есть право на вычет в пределах 2 млн.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Акт приемки тоже в 2014 подписан. А не возникнут ли вопросы у налоговой откуда доход взялся?

Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Постановление об окончании производства возвращение исполнительного документа взыскателю, как это понять, куда ушли долги с госуслуг?
постановление об окончании производства возвращение исполнительного документа взыскателю, как это понять, куда ушли долги с госуслуг?
, вопрос №4087292, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 24.12.2016