Шантажируют обнародованием моих личных фотографий, можно ли это уладить без привлечения полиции?

здравствуйте, меня шантажируют моими фотографиями, типо пишут отправлю всем друзьям и т.д. , что делать?я на грани срыва. Как обойтись без полиции?

, Расим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что на этих фотографиях? Если знаете кто шантажирует то сообщите ему об уголовной отвественности

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Расим
Клиент, г. Москва

я думая что это фейковая страница

Расим
А что на этих фотографиях? Е
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Расим!

А что не так с фотографиями?

Только за угрозу никакой ответственности не может последовать, только за размещение.

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Если вы обнаружите ваши фото в сети, вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.
Желаю удачи!

я думая что это фейковая страница
Расим

Вы так и не написали, что не так с фотографиями?

Что конкретно пишут с вашей страницы? Что требуют от вас? Деньги?

Расим
Клиент, г. Москва

да деньги , так скажем это "личные" фотографии

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расим, к сожалению, правовой конструкции, способной защитить Вас в данной ситуации до наступления правовых последствий, в законодательстве не существует.
Однако, если изображения будут опубликованы вопреки Вашему согласию, Вы сможете обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

В том случае, если от Вас требуют деньги или иное имущество, то действия подпадают под ст. 163 УК РФ.
Без полиции можно обойтись лишь урегулировав ситуацию путем переговоров

Расим, обращайтесь в полицию при таких обстоятельствах!