8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний сходить в кинотеатр на фильм с возрастной категорией 18+?

Здравствуйте. Может ли несовершеннолетний сходить в кинотеатр на фильм с возрастной категорией 18+? Могут ли отказать в продаже билета в данном случае?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказать в продаже билета могут, могут и в зал не пустить, все зависит от политики (правил) кинотеатра; если только с ним не посещают кино его родители.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

По какому закону? И где узнать политику кинотеатра?

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — прямо не сказано, что билет не продадут, но имеют полное право в целях недопущения вреда здоровью ребенка.

Политика как правило отражается на сайте кинотеатра.

0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон!

Правовые основы данного вопроса заложены в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Кинотеатр не то, что имеет полное право отказать вам в продаже билета, а обязан это сделать, поскольку в ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.
Если фильм имеет соответствующую маркировку (18+), кинотеатр не должен пускать несовершеннолетнего ребенка на сеанс даже с родителем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, ВВК поставила категорию годности "Д"
Здравствуйте, ВВК поставила категорию годности "Д". Выслуга 18 календарных лет. Положена ли пенсия?
, вопрос №4030989, Виталий, г. Калуга
Защита прав потребителей
28 февраля мне исполнилось 18 лет, 29 февраля я решил сходить в магазин и купить алкоголь но мне сказали что должно пройти 2 дня после 18 летия правда ли это?
Здравствуйте. 28 февраля мне исполнилось 18 лет, 29 февраля я решил сходить в магазин и купить алкоголь но мне сказали что должно пройти 2 дня после 18 летия правда ли это ?
, вопрос №4030916, Никита, г. Москва
Предпринимательское право
Или можно торговать на брокере до 18, а потом пройти верификацию?
Здравствуйте, мой сын только достигший совершеннолетия, хочет открыть счёт на брокере бинариум. Тоже самое хочет сделать несовершеннолетний сын, но без прохождения верификации до 18 лет. Не связана ли эта деятельность с криминалом? Могут ли к нам иметь претензии полиция и налоговая? Или можно торговать на брокере до 18, а потом пройти верификацию?
, вопрос №4028038, Юлия, г. Воронеж
Военное право
Уволена по категории Д ( не годен), положены ли выплата страховой суммы?
Болезнь Бехтерева, выявлена во время службу ВС РФ. Уволена по категории Д ( не годен), положены ли выплата страховой суммы ? Пришел отказ со страховой.
, вопрос №4027905, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Интересует такой вопрос, могут ли забрать в приют подростка, которому до 18 лет осталось всего лишь 2 недели?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, могут ли забрать в приют подростка, которому до 18 лет осталось всего лишь 2 недели? Если у него неблагополучная семья, где родители алкозависимые
, вопрос №4027265, Людмила, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.12.2016