Может ли несовершеннолетний сходить в кинотеатр на фильм с возрастной категорией 18+?

Здравствуйте. Может ли несовершеннолетний сходить в кинотеатр на фильм с возрастной категорией 18+? Могут ли отказать в продаже билета в данном случае?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказать в продаже билета могут, могут и в зал не пустить, все зависит от политики (правил) кинотеатра; если только с ним не посещают кино его родители.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

По какому закону? И где узнать политику кинотеатра?

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — прямо не сказано, что билет не продадут, но имеют полное право в целях недопущения вреда здоровью ребенка.

Политика как правило отражается на сайте кинотеатра.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон!

Правовые основы данного вопроса заложены в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Кинотеатр не то, что имеет полное право отказать вам в продаже билета, а обязан это сделать, поскольку в ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.
Если фильм имеет соответствующую маркировку (18+), кинотеатр не должен пускать несовершеннолетнего ребенка на сеанс даже с родителем.