Могу ли я курить на своём балконе, если соседи жалуются?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Живу на первом этаже 5-ти этажного дома, выхожу курить на балкон.На 3-м этаже живёт вредная бабуля, которая жалуется на дым,угрожает милицией.На чьей стороне закон?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Верховный суд РФ недавно разбирал подобный спор.И принял решение не в пользу курильщика.( Увы.

Житель Новосибирска добился в Верховном суде запрета на курение соседа на балконе. Ранее районный суд аналогичное требование отклонил. Новосибирец дважды обращался в Ленинский районный суд с жалобой на соседа. Второй раз, в октябре 2015 года, новосибирец от имени своего несовершеннолетнего сына обратился в суд с иском к соседу, который жил этажом ниже.

«Более 5 лет ответчик и лица, находящиеся в его квартире, каждый день курят на лоджии, и дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец. На неоднократные просьбы о недопустимости курения ответчик и лица, находящиеся в его квартире, не реагируют», — говорится в исковом заявлении.
Из-за сигаретного дыма, как утверждал истец, его семье приходится закрывать окна на балконе и сидеть в духоте. Кроме того, попадающий в квартиру дым может привести к табачной зависимости, полагает истец. Свои моральные страдания новосибирец оценил в 250 тыс. руб. Также он потребовал запретить соседу курить на балконе.
Ленинский районный суд иск не удовлетворил. Новосибирец не смог доказать, что сосед курит исключительно для того, чтобы навредить его семье. Кроме того, законодательство не запрещает курение на лоджии, говорится в решении суда.
После того, как Новосибирский областной суд оставил апелляционную и кассационную жалобы без удовлетворения, новосибирец обратился в Верховный суд.
8 ноября судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу жителя Новосибирска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. законом запрещено курение в следующих местах

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Поэтому курить на балконе законом НЕ запрещено

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

на Вашей стороне. курите на собственной территории