Можно ли получать стимулирующие выплаты педагогу сразу после выхода на работу после декрета?

В 2017-2018 учебном году выхожу их декретного отпуска. Я учитель предметник. Директора школы поставила в известность о выходе на работу, задала вопрос могу ли получать стимулирующие выплаты т.к. без них работная плата будет существенно ниже. Директор ясного ответа мне не дал. Скажите имею ли я право на получение стимулирующих выплат, которые получала до декретного отпуска или я должна работать год и получать зарплату только за часовую нагрузку, собирать новые критерии и только еще через год получать зарплату и стимулирующие выплаты.

, Анна, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

Дополнительная оплата Вашего труда в настоящее время остается на усмотрение руководителя учреждения, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Статья 129. Основные понятия и определения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если стимулирующие выплаты за Вашу работу предусмотрена, в не зависимости от перерыва нахождения в декретном отпуске, во внутренних локально-нормативных правовых актах учреждения то Вам обязаны ее производить.

Если есть уточнение по вопросу -готова ответить!