Срок действия заявления о выходе из ООО, и нужно ли подавать повторно, если директор не подал сведения в ФНС?

Добрый вечер! Заверила у нотариуса заявление о выходе из ООО в сентябре. Директор до сих пор не подал в ФНС сведения. Надо мне теперь новое заявление заверять или можно старое использовать???

, Настя Петрова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявление о выходе удостоверенное нотариусом срока действия не имеет. если Вы вручили заявление директору и есть доказательства вручения, то вы уже не участник и ничего повторно подавать не надо. если же хотите, чтобы сведения о Вас не фигурировали в ЕГРЮЛ, то просто направьте в ФНС в произвольной форме письмо с приложением копии заявления о выходе с подтверждением факта вручения его единоличному исполнительному органу, налоговики проверят и если, что внесут запись о недостоверности сведений о Вас как участнике в ЕГРЮЛ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как такового срока нет. Вы реализовали свое право, далее — ответственность директора. Если вы подали заявление в ООО, и у вас есть подтверждающий документ, вам не о чем волноваться. Согласно ст. 28 ФЗ Об ООО:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Можно копию вашего заявления направить в налоговый орган.

С Уважением, Надежда.