8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение мирового соглашения после вынесения постановления суда, но до подачи исполнительного листа в юстицию

Во время долгого отсутствия против меня как ИП прошел суд (без моего ведома) и вынесено решение о взыскании суммы долга. Истец еще не подал исполнительный лист в юстицию и мы с ним договорились о добровольном погашении долга и уменьшении суммы долга.

Истец - директор ООО предлагает передать ему сумму наличными и написать расписку что претензий не имеет и исполнительный лист пускать в дело не будет.

Как правильно оформить эту процедуру? Мировое соглашение? нужно ли его проводить через суд? Какая гарантия что после получения денег истец все же не отдаст дело в юстицию?

Уточнение от клиента

уточнюсь. задача решить вопрос как можно проще, без дополнительных судов и т.д.

, Руслан, г. Сургут
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.43 ФЗ об исполнительном производстве 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.
Согласно ст.50 ФЗ об исполнительном производстве До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть, нужно подписывать соглашение утверждать судом. Иначе гарантий нет, что исполнительный лист не предъявят. К тому же, передача директору не является благонадежным мероприятием, учитывая что истец ООО.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сургут

я слышал что утверждать мировое соглашение в суде не нужно, т.к. решение суда уже вынесено.

я слышал что утверждать мировое соглашение в суде не нужно, т.к. решение суда уже вынесено.
Руслан

Это не так.

Мировое соглашение в любом случае должно быть утверждено судом, независимо от того на какой стадии находится.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Руслан, Вам необходимо составить соглашение о передаче ден. средств в счет погашения долга и частичном прощении долга, поскольку вы договорились об уменьшении долга.

Я Вам советую обратиться к юристу за составлением данного документа, чтобы в дальнейшем не возникло у Вас проблем. Он составляется в простой письменной форме.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сургут

правильно ли я понял, что мы с истцом можем заключить мировое соглашение без судов и юстиций, я вношу сумму, он выписывает приходный кассовый ордер на эту сумму и все ок. что делать если он после этого все же отдаст лист в юстицию?

То есть, нужно подписывать соглашение утверждать судом. Иначе гарантий нет, что исполнительный лист не предъявят. К тому же, передача директору не является благонадежным мероприятием, учитывая что истец ООО.

Не соглашусь с коллегой.

Исполнительное производство не возбуждалось.

Достаточно того, что я Вам написала выше. В соглашении желательно указать по какому исполнительному документу (серия, №) производится расчет. Можно также удостоверить это соглашение нотариально, но это доп. расходы.

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Руслан.

Статья 139. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
0
0
0
0
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Нет проблем, законом не воспрещается добровольное исполнение решения суда, Вы можете написать соглашение о том, что Вы исполнили решение суда, а взыскатель к Вам претензий не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой?
В июне 2021 г. районный суд было удовлетворено иск к магазину о защите прав потребителей. Ответчик подал апелляцию где-то в марте 2022 г. было отменено областным судом и об отказе иска суда в первой инстанции. В мае 2022 г. я подал кассацию. Однако кассация оставила без удовлетворения. В июле 2022 г. ответчик подал заявление о повороте решения суда, так как деньги были взысканы с ответчика. В сентябре 2022 г. я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения. В ноябре ответчик подал заявление в судебный пристав о взыскании с меня денежных средств. В декабре 2022 г. я подал кассацию где кассация определила рассмотреть новое апелляционное рассмотрение в областной суд. В феврале 2023 г. судебный пристав окончил исполнительное производство по требованию суда. В марте 2023 г. областной суд было вынесено новое определение о взыскании с меня в пользу ответчика о повороте решения суда. Сегодня я узнаю, что судебный пристав опять возбудил исполнительное производство. В исполнительном листе почему-то новая дата от 25.09.23 г., если старый лист был возвращен суду был указан от 27.12.22 г.? Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой? На основании чего?
, вопрос №3925643, Лев, г. Воронеж-45
Уголовное право
Свидетель находиться в другом городе, И не может присутствовать в суде, но согласен что б судья зачитал его показание следователю
Свидетель находиться в другом городе, И не может присутствовать в суде, но согласен что б судья зачитал его показание следователю
, вопрос №3924111, Аббас, г. Уфа
Исполнительное производство
С зарплаты списывают 30% по исполнительному листу, остальные дентги приходят на карту и там тоже списывают
С зарплаты списывают 30% по исполнительному листу, остальные дентги приходят на карту и там тоже списывают. Заклено это ли?
, вопрос №3923944, Ольга, г. Москва
Корпоративное право
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
, вопрос №3923850, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как можно обжаловать решение суда и отменить исполнительное производство?
Здравствуйте! 3 года назад меня вызывали в гаи с обвинением в совершении ДТП и скрытии с места аварии. Из доказательств моей вины только слова второго водителя и видеофиксиция проезда моей машины рядом (но не самого факта столкновения). Была назначена и пройдена экспертиза, где было установлено что повреждения не могли быть получены в следствие столкновения с моей машиной. В Гаи выдали постановление о прекращени производства по делу. Однако, 1,5 года назад я получила письмо с исковым заявлением о взыскании убытков от страховой компании. Тогда мне было не до разбирательств, посчитала, что получила это по ошибке. Однако сейчас на госуслугах вижу информацию об исполнительном листе и задолженности. Так же уже наложен арест на мои счета. Подскажите, как можно обжаловать решение суда и отменить исполнительное производство?
, вопрос №3923618, Голикова Валентина Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016