Заключение мирового соглашения после вынесения постановления суда, но до подачи исполнительного листа в юстицию

Во время долгого отсутствия против меня как ИП прошел суд (без моего ведома) и вынесено решение о взыскании суммы долга. Истец еще не подал исполнительный лист в юстицию и мы с ним договорились о добровольном погашении долга и уменьшении суммы долга.

Истец - директор ООО предлагает передать ему сумму наличными и написать расписку что претензий не имеет и исполнительный лист пускать в дело не будет.

Как правильно оформить эту процедуру? Мировое соглашение? нужно ли его проводить через суд? Какая гарантия что после получения денег истец все же не отдаст дело в юстицию?

Уточнение от клиента

уточнюсь. задача решить вопрос как можно проще, без дополнительных судов и т.д.

, Руслан, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.43 ФЗ об исполнительном производстве 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.
Согласно ст.50 ФЗ об исполнительном производстве До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть, нужно подписывать соглашение утверждать судом. Иначе гарантий нет, что исполнительный лист не предъявят. К тому же, передача директору не является благонадежным мероприятием, учитывая что истец ООО.

Желаю удачи!

Руслан
Клиент, г. Сургут

я слышал что утверждать мировое соглашение в суде не нужно, т.к. решение суда уже вынесено.

Руслан

Это не так.

Мировое соглашение в любом случае должно быть утверждено судом, независимо от того на какой стадии находится.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Руслан, Вам необходимо составить соглашение о передаче ден. средств в счет погашения долга и частичном прощении долга, поскольку вы договорились об уменьшении долга.

Я Вам советую обратиться к юристу за составлением данного документа, чтобы в дальнейшем не возникло у Вас проблем. Он составляется в простой письменной форме.

Руслан
Клиент, г. Сургут

правильно ли я понял, что мы с истцом можем заключить мировое соглашение без судов и юстиций, я вношу сумму, он выписывает приходный кассовый ордер на эту сумму и все ок. что делать если он после этого все же отдаст лист в юстицию?

То есть, нужно подписывать соглашение утверждать судом. Иначе гарантий нет, что исполнительный лист не предъявят. К тому же, передача директору не является благонадежным мероприятием, учитывая что истец ООО.

Не соглашусь с коллегой.

Исполнительное производство не возбуждалось.

Достаточно того, что я Вам написала выше. В соглашении желательно указать по какому исполнительному документу (серия, №) производится расчет. Можно также удостоверить это соглашение нотариально, но это доп. расходы.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Руслан.

Статья 139. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Нет проблем, законом не воспрещается добровольное исполнение решения суда, Вы можете написать соглашение о том, что Вы исполнили решение суда, а взыскатель к Вам претензий не имеет.