Как узнать что с квартирой?

Умерла Тётя мне её подружки говорят что она переписала наследство на квартиру на кого то.( они склонны врать мне и всячески обхаживали её когда меня не было) Оно точно было на меня я единственный родственник больше вообще никого нет. Как узнать точно переписала и что делать? Спасибо

, Сахаров Алексей Константинович, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей Константинович!

Согласно ст.1143 ГК РФ 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если у вас есть сомнения относительно того принадлежала ли квартира тете на момент смерти, то нужно запросить выписку из ЕГРП на квартиру в росреестре.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Константинович. Лучше, наверное, не узнавать, а обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследства нет (мало ли, может, все имущество еще при жизни было продано, подарено и т.п.), или есть завещание на другое лицо, вас об этом известит нотариус. Если ничего этого нет, вам все равно нужно не пропустить 6-месячный срок для принятия наследства.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Полностью соглашусь с Татьяной, Вам необходимо обратится к нотариусу, и там Вам прояснят как обстоит дело. И не забывайте о сроке.