Возможно ли возбудить уголовное дело на работодателя за невыплату заработной платы?

Возможно ли возбудить уголовное дело на работодателя за невыплату зар. платы? Работодатель обманул очень много сотрудников, не выплатив им зар. плату. Жалобы в трудовую инспекцию не принесли результата (ответили - обращайтесь в суд). Следственный комитет уголовное дело не завел, отправив документы опять в трудовую инспекцию. Замкнутый круг. Что делать?

Уточнение от клиента

В трудовую писали неоднократно. Подали в суд, долго судились.

Суд выигран. Документы арбитражному управляющему предоставлены. Должник банкротит фирму, деньги вряд ли получу. Хочется хоть как то привлечь к ответственности.

В прокуратуру писали - пришло письмо , что документы отправлены в Следственный комитет. А из Следственного комитета пришло письмо за подписью начальника Следственного комитета... кто еще выше? Только в суд опять?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Далее получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению в службу судебных прситавов, пристав возбудить производство, произведет арест счетов работодателя и спишет имеющиеся средства в счет погашения долга по исполнительному листу.

если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это всё сделано. Вопрос - как возбудить уголовное дело?

Это всё сделано. Вопрос — как возбудить уголовное дело?
Мария

Обжалуйте отказ в возбуждении уг. дела в вышестоящую инстанцию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл обжалования бездействий следователя, связанных с непринятием решения по поводу уголовного преследования работодателя на оснвоании

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

и обращаться, естественно в суд за взысканием зарплаты, процентов и морального вреда

Хочется хоть как то привлечь к ответственности.
Мария

Обжалуйте действия следователя как вышестоящему руководителю следственного органа, так и в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.145.1 УК РФ 1.Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Если сумма долга более 2х мес, то вы можете требовать возбуждения уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется прокурору или в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также взыскать заработную плату вы можете в судебном порядке.

Желаю удачи!

Суд выигран. Документы арбитражному управляющему предоставлены. Должник банкротит фирму, деньги вряд ли получу. Хочется хоть как то привлечь к ответственности.
Мария

Можете попробовать привлечь к субсидиарной ответственности руководителя и учредителей по ст.10 ФЗ о банкротстве.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руководитель, он же учредитель и ген. директор. Как это всё доказывать... не представляю. Думаю будет очень проблематично.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ предусмотрена за частичную невыплату свыше трех месяцев, полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

По данным фактам заявление рассматривается именно Следственным комитетом РФ. По заявлению обязаны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

да, в соответствии с требования нормативных документов СК РФ

Сергей Кудашов
Юрист, г. Нижний Новгород

да, в соответствии с нормативными документами СК РФ, любое заявление о совершенном преступлении, подследственное СК должно быть зарегистрировано