Как погасить долг, если помимо МФО еще звонят из 2 коллекторских агентств, кому платить?

Здравствуйте, брала долг в мфо, просрочила выплату. Сейчас звонят из мфо и еще из двух коллекторских агенств, все требуют оплаты. Не знаю кому платить, если не туда заплачу какие последствия.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Платите МФО, пока у Вас нет доказательств, что долг передан коллекторам. Вас никто о переходе долга не извещал

Благодарю, троько в суд не подают. Уже устала их туда посылать, они все штрафы мне растят только. Не знаю как самой на них подать можно или нет в суд?
Ксения

Нет, тут у Вас нет оснований для иска

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вам звонят из МФО и требуют оплаты долга возможно, что ваш долг коллекторам еще не «продан»

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ...

10. Кредитор не вправе привлекать одновременно двух и более лиц для осуществления от его имени и (или) в его интересах направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

соответственно, вам следует производить оплату только в МФО.

Кроме того коллекторы без заключения с вами договора вообще не имеют право звонить вам и что-либо требовать

С уважением Александр

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
звонят из мфо и еще из двух коллекторских агенств, все требуют оплаты. Не знаю кому платить
Ксения

для начала, логично было бы самой позвонить в МФО и спросить у них должны ли вы им что-нибудь. Если ответ ДА, значит и платить нужно им.

Если ответ НЕТ, значит долг ваш продан.В этом случае при звонке из обоих коллекторских агенств напомните им ст 385 гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть если они хотят чтобы вы им что-то заплатили, они должны доказать вам, что договор ваш и вправду принадлежит им. Если он сумеют вас убедить и предоставят все договора и акты передачи, то тогда вы будете знать что именно этой организации и нужно платить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить. Согласно ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Просто так никому не платите. Если вас уведомят и обратятся в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, троько в суд не подают. Уже устала их туда посылать, они все штрафы мне растят только. Не знаю как самой на них подать можно или нет в суд?

Уже устала их туда посылать, они все штрафы мне растят только. Не знаю как самой на них подать можно или нет в суд?
Ксения

Нет, нужно дождаться когда на вас подадут в суд. Собственно, неустойку с вас могут требовать в судебном порядке, а вы если что будете просить ее снизить.

Удачи!