8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля площади мест общего пользования будет принадлежать собственникам при продаже комнат квартиры?

В 2-х ком. коммунальной квартире комнаты 20 м2 и 11 м2 у разных собственников. Какая доля площади мест общего пользования будет принадлежать собственникам при продаже комнат? Соответственно площади или поровну?

24 декабря 2016, 14:38, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

пропорционально площади

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
24 декабря 2016, 23:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

25 декабря 2016, 05:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Гражданин * 05.2012 договор дарения и доли на места общего пользования
Добрый день. Собираемся покупать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Комната находится в ипотеке. Сделка будет через агенство недвижимости. Документы на руки нам пока не предоставили, с собственницей не общались. Самостоятельно заказали выписку из ЕГРН по собственникам, где увидели следующую информацию: 1. Муниципальное образование г. *** 05.2003 2. Гражданка *** 2003, договор пожизненного содержания с иждивением. 3. Гражданка *** 11.2007договор дарения и доли на места общего пользования. 4. Гражданин *** 05.2012 договор дарения и доли на места общего пользования. 5.Гражданин *** 02.2013 договор дарения и доли на места общего пользования. 6. Гражданка *** 07.2013 договор купли-продажи с использованием кредитных средств. Нас смущает то, что с 12 по 13 год 3 владельца по договору дарения. Подскажите пожалуйста, какие могут быть риски при таком раскладе и какие ещё документы необходимо проверить на комнату, дабы избежать проблем в будущем после покупки? Спасибо.
22 июля 2020, 19:07, вопрос №2827130, Алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли продажа части площади мест общего пользования?
Возможна ли продажа части площади мест общего пользования по распоряжению председателя правления товарищества собственников жилья или необходимо решение собрания собственников помещений? Я хочу выкупить колясочную, прилегающую к моей квартире. Председатель не возражает.
20 ноября 2018, 03:32, вопрос №2172375, Артём, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли установить систему видеонаблюдения в местах общего пользования (коридор и кухня) в коммунальной квартире?
Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Собственник второй комнаты - совершенно чужой человек. Доверия к нему нет. Отношения с ним довольно прохладные. Я подолгу отсутствую в квартире, поэтому беспокоюсь за сохранность своего имущества и оборудования в местах общего пользования. Мне неизвестно кто бывает в квартире в мое отсутствие и что там происходит. Я не имею возможности ежедневно контролировать ситуацию в квартире и оперативно реагировать на нее в тех случаях, когда требуется мое вмешательство. В связи с этим, я принял решение об установке системы видеонаблюдения в местах общего пользования квартиры (коридор и кухня). Возможно ли это в рамках действующего законодательства РФ? Какие правовые нормы в этом случае мне нужно соблюсти?
13 февраля 2018, 09:35, вопрос №1906479, Валерий Тюкин, г. Москва
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Может ли владелец нежилого помещения продать свою долю в местах общего пользования?
Четыре нежилых помещения, принадлежащих разным собственникам, имеют места общего пользования: коридор и санузел. У нас, собственников, появилось желание оборудовать собственные санузлы. Для этого необходимо поделить места общего пользования. Имеем мы на это право? Как правильно все оформить? Могу я продать свою долю в местах общего пользования своему соседу по нежилому помещению?
27 февраля 2013, 19:34, вопрос №50174, Татьяна Сударикова, г. Самара
11 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Места общего пользования в нежилом помещении
Уважаемые господа! Нашей организации принадлежит нежилое здание на праве собственности с местами общего пользования в данном помещении. Однако в данном здании есть иные кабинеты, которые принадлежат другим организациям также на праве собственности. Мы пытаемся заключить с ними договора на компенсацию затрат по содержанию мест общего пользования. Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании? Можно ли рассчитывать компенсацию наших затрат по содержанию мест общего пользования, исходя из доли пропорционально занимаемой площади каждого из собственников пропорционально общей площади мест общего пользования? Есть также предложение производить расчет, исходя из работающих сотрудников на каждом предприятии, что я считаю не правильным. С другой стороны - действующим законодательством не определено понятие мест общего пользования в нежилом помещении и как быть? Заранее благодарна.
22 октября 2012, 12:14, вопрос №22274, Ольга, г. Тверь
5 ответов
Дата обновления страницы 24.12.2016