Может ли надеяться на условный срок за хранение и распространение наркотиков отец младенца 7 месяцев?

троюродный брат моего мужа привлёк заниматься наркотиками, раньше мой муж этим не занимался даже не употреблял не чего незаконного не делал.А этот его брат больше года занимается этим и ещё кража и воровство. Случилось так что наркотики этого его брата хранились у нас и все предметы для фасования, и когда их поймали приехали к нам домой мой муж всё добровольно выдал и стал с ними сотрудничать там было 200 грамм, и муж с братом когда их допрашивали в этот день они помогли следствию ещё сдать 5 человек. моему мужу сказали как можно больше собирать характеристик, и у нас ещё ребёнок 7 месяцев. моего мужа ещё типа пугают что посадят на 4года, а что если в правду посадят на 4года , они могут это сделать это правельно будет? подскажите разьясните мне всё, можем ли мы надеяться что моему мужу датут условно????? я очень хочу в это верить...............

, Ульяна, г. Курган
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

«там было 200 грамм»

какого вещества?

По какой части и статье возбуждено уголовное дело?

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

На условное осуждение можно рассчитывать при положительных характеристиках и прочих условиях, наверняка у Вашего супруга есть адвокат, который компетентен в данном вопросе.

Ульяна
Клиент, г. Курган

там голубое вещество и какие то розовые сердечки в виде конфет. ст228 ч4 пункт Г

Мой муж собрал сколько можно характеристик и с работы и с соседий и с нашего учаскового- все они положительные! на адвоката платного у нас нет денег, но есть бесплатный он обязательно будет как я понимаю и на суде он тоже будет присутствовать. Она вообще мельком быстро пролистала дело моего мужа и говорит типа на лет 18 а потом на 12лет сказала. и потом только когда всё тщательно пересмотрела и сказала что 4года грозит. и это не зачитывается что он всё добровольно всё сделал, и столько характеристик принёс. и то что он работает , что как бы ребёнок его на ижделении

В ст. 228 УК РФ нет части 4. В любом случае, адвокат по назначению обязан отстаивать интересы подзащитного.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Преступление относится к категории особо тяжкого.

Условное осуждение возможно только в случае одновременного применения судом положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Шанс на условное осуждение повышает заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ.

Активное сотрудничесьтво со следствием, полное признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, максимум положительных характеристик личности тоже будут способствовать смягчению наказания.

Ульяна
Клиент, г. Курган

скажите пожалуйста. Если мы усыновим ребёнка, и потом одного из родителя посадят, могут ли опека забрать ребёнка??????????????

Ульяна

Добрый день. Если Вы усыновите (удочерите)ребенка в порядке, установленном главой 19 Семейного кодекса РФ, то Вы будите обладать по отношению к ребенку правами родителей. Следовательно, без лишения Вас родительских прав забрать ребенка у Вас не смогут.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я у вас спрашиваю можно ли надеяться на условный срок.?????????????
Ульяна

Ульяна,
немного «разжую» ответ коллеги Керса на более понятном «не юридическом» языке…
1. По закону «условно» по данной статье (ч.4 ст.228.1 УК РФ) НЕ ПОЛОЖЕНО, поскольку наказание тамот 10 лет, а условно может бытьдо 8, не более.

2. Но из любого правила есть исключения, и для того существует статья 64 УК РФ, позволяющая суду в исключительных обстоятельствах назначить наказание меньше «положенного», т.е. до 8 лет.

3. Надеяться на это можно, исключительными обстоятельствами можно признать в данном случае активное содействие следствию, раскаяние и семейное положение.

4. Поскольку, как я понял, муж у Вас не в СИЗО, то надежда возрастает: по сложившейся практике из СИЗО уезжают в колонию, а «с воли» во многих случаях получают условно.

5. Последнее время наблюдается тенденция когда «случайным» наркоторговцам назначают наказание ниже минимума и дают условно. Это тоже даёт вам шанс, хотя обычно по этой статье дают реальный и длительный срок.

6. Многое зависит от практики, сложившейся в Вашем регионе, от личностных качеств судьи и от красноречия адвоката, его умения убедить суд.

В двух словах ответ таков: надежды мало, но она всё же есть.

Ульяна
Клиент, г. Курган

извените за беспокойствие! Скажите пожалуйста, а если я забеременела вторым ребёнком. Надежда будет что датут условно????

если я забеременела вторым ребёнком. Надежда будет что датут условно????
Ульяна

Маловероятно, но всё-таки возможно. Смотря какой судья попадётся. По закону вправе сделать снисхождение в виде применения ст.64 и 73 УК РФ одновременно. Но сделает ли — большой вопрос.