Можем ли мы написать заявление на соседей за клевету и что им грозит за ложный вызов полиции на наш адрес?

соседи вызвали полицию на нас ,то что мы слушали музыку,но нас в это время не было дома вобщее! можем ли мы написать заявление за клевету и что им грозит

, Олег, г. Северск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
соседи вызвали полицию на нас, то что мы слушали музыку, но нас в это время не было дома вобщее!
Олег

Добрый вечер.

А полиция приезжала? Как вы узнали о том, что они их вызвали?

Заявление можете подать, ответственность предусмотрена ст. 128.1 УК РФ

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.