Задолженность перед банком, за просрочку в течении года, что можно предпринять?

Добрый вечер в течении года не платил по кредиту и сейчас банк выставляет большой процент.что посоветуете?

, Ильшат, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно ждать, когда банк подаст на вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Ильшат!

Если сумма задолженности по кредиту составляет 500 тысяч, то можете подать на банкротство физических лиц!

Если же меньше, то останется только ждать, когда банк подаст на Вас в суд и направит решение к судебным приставам, если у Вас есть официальная зарплата, то с нее будут удерживать 50%. Либо прекратят исполнительное производство на основании п.4 ст.46 «Исполнительного производства», что с Вас нечего взять и вернут исполнительное банку. Но Вас могут доставать коллекторы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильшат!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
в течении года не платил по кредиту и сейчас банк выставляет большой процент
Ильшат

Не совсем понятно что вас смущает. Если вы не платили год, то о чем переживаете сейчас? Ваш долг на данный момент состоит из:

  • просроченный основной долг
  • просроченные проценты
  • пени
  • возможно повышенные проценты на просроченный основной долг

Вряд ли банк будет требовать расторжения договора, скорее всего со временем обратится в суд с требованием взыскать с вас сумму долга+проценты+судебные издержки. Далее подача исполнительного документа в ФССП и согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

что посоветуете?
Ильшат

скорее всего совет начать платить, сделать реструктуризацию или подать заявление на отмену пеней вам не нужен. Тогда только ждать суда и очередного этапа во взыскании вашего долга с подключением госорганов(ФССП, ГИБДД, ФМС)