Какие документы нужны, чтобы получить разрешение на выдачу транспортного средства в ГИБДД?

Добрый день.

У меня такой вопрос.

Есть автомобиль, его владельцем является мой двоюродный брат. В результате нарушения правил,автомобиль был транспортирован на штраф стоянку.Какие мне нужны документы чтобы получить разрешение на выдачу транспортного средства в ГИБДД?

Нужна ли доверенность от владельца на то, чтобы я мог забрать автомобиль если я вписан в полисе ОСАГО?

, Александр, с. Детчино
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Есть автомобиль, его владельцем является мой двоюродный брат. В результате нарушения правил, автомобиль был транспортирован на штраф стоянку.Какие мне нужны документы чтобы получить разрешение на выдачу транспортного средства в ГИБДД? Нужна ли доверенность от владельца на то, чтобы я мог забрать автомобиль если я вписан в полисе ОСАГО?
Александр

Свидетельство на транспортное средство и доверенность могут запросить. ОСАГО с собой или в машине?

Александр
Клиент, с. Детчино

Спасибо.Все документы у меня на руках.Нету только доверенности.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Чтобы забрать ТС со стоянки, необходимо предоставить уполномоченным лицам правоустанавливающие документы на автомобиль. То что они у вас — свидетельствует о вашем праве.

Но возможно Вам нужно будет подписать протокол — а тут вы подпишите как водитель, если вы являетесь нарушителем. Иначе — если вы не виновник — то подписывать должен собственник ТС, а без этого могут и не разрешить забирать ТС.

То есть общему правилу доверенность не обязательна, тем более что вы вписаны в полис ОСАГО, но сотрудники ГИБДД могут ее потребовать — такое по практике бывает, чтобы подписать протокол об административном правонарушении — лучше заранее уточнить данный вопрос на самой штрастоянке. Но по общему правилу — достаточно ПТС и свидетельство на тс.

С уважением,

Воробьева Зоя