Свидетель отказался идти в суд

Что делать если свидетель по делу откащался идти в суд в связи с тем что ему пригрозили включит в черный список по городу Москве и он больше не сможет работать менеджером

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если свидетель дает показания по уголовному делу, то, во-первых, могут огласить его показания. Во-вторых, в силу ч. 1 ст. 113 УПК РФ

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Если речь идет о гражданском деле, то в силу ч. 2 ст. 168 ГПК РФ

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Однако по гражданским делам суды несколкьо неохотно подвергают свидетелей приводу — но можно заявить такое ходатайство

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Статья 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

В гражданском процессе обязать свидетеля явиться по вызову суда достаточно сложно, да и в административном тоже.

С уважением.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.