Можно ли составить соглашение в письменной форме без заверения нотариусом?

а можно ли составить дополнительное соглашение ( график платежей ) к договору купли -продаже недвижимости в рассрочку ,в простой письменной форме без заверения его нотариусом ? если можете можно шаблон доп. соглашения ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

если это не долевая продажа — то можно, но его в любом случае надо регистрировать в росреестре, без этого доп соглашение не действительно.

www.com-papers.info/standard3/dopolnitelnoe160.htm

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность долевая , Подскажите тогда , как правильно оплачивать договор купли продажи комнаты в рассрочку , чтобы после оплаты договора , все было законно ? в договоре от 29 сентября 2016 г . в пункте ПЛАТА ПО ДОГОВОРУ написали что стоимость комнаты один миллион двести тысяч , из которых сумма 300 000 т.р выплачена покупателем продавцу , при подписании договора , оставшаяся сумма 900 000 т.р будет выплачена в срок до 29 ноября 2017 г. равными частями , один раз в три месяца . по соглашению сторон указанное выше недвижимое имущество находится в залоге у продавца до полного расчета между сторонами . Подскажите пожалуйста , какую сумму ( выплаты )должна составлять эта равная часть раз в три месяца если пириуд с 29.9.16 по 29.11.17 -это 14 месяцев и не делится на 3 ?

у вас срок стоит до 29 ноября 2017 года — это окончательный срок, соответственно 1 раз в три месяца, можно начинать отсчитывать с конца.

29 февраля 2017

29 мая 2017

29 август 2017

либо же с начала, соответственно

29 декабря

29 марта

29 июня.

Скажем так, это неточности формулировки в договоре, они законодательно не урегулированы, желательно согласовать с продавцом доли порядок оплаты, простым письмом:

в соответствии с п.*** полагаю, что данный пункт содержит неточности в формулировке, в связи с чем предлагаю считать правильным график погашения платежей следующим:… Прошу подтвердить правильность моего расчета ответным письмом.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Можно! Документ будет иметь юридическую силу. Но если Вы продаете это имущество Вам лучше зарегистрировать его в Россреестре, что бы при регистрации были установлены ограничения до исполнения данного соглашения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а можно без доп соглашения платить каждые три месяца , как указано в договоре, но с погрешностью -плюс минус пять дней , последний платеж через два месяца — 29 ноября 2017 г. — итого пять платежей. равными частями — это 900 000: 5 = 180000 рублей. , но в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет , сможет ли меня это обезопасить на 100%

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
А можно ли составить дополнительное соглашение в простой письменной форме без заверения его нотариусом? а можно ли составить дополнительное соглашение ( график платежей ) к договору купли -продаже недвижимости в рассрочку, в простой письменной форме без заверения его нотариусом? если можете можно шаблон доп. соглашения?
Дмитрий

Дмитрий, согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним,

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно ст. Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так как ваш договор подлежал нотариальному удостоверению, то и дополнительное соглашение к нему подлежит нот. удостоверению.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, обязательно просите продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет

это сможет обезопасить вас от претензий к сроку платежа и сумме выплаты

но лучше еще и доп. соглашение