Расписка по алиментаи

Бывшая не хочет писать расписку, в счет долга алиментов. Имеет ли она на это право? Если имеются долги, чеки на преобретение вещей ребёнку, имеют ли силу при предоставление в суде?

, Наталья, г. Советская Гавань
Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Расписки по алиментам и денежные переводы алиментов по почте, по банку имеют абсолютно равную юридическую силу. Обе эти бумажки одинаково доказывают факт уплаты алиментов. Так что выбирайте, что Вам удобнее.

Расписки по алиментам будут отличным доказательством Вашей добросовестности.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Расписка по алиментаи

Бывшая не хочет писать расписку, в счет долга алиментов. Имеет ли она на это право? Если имеются долги, чеки на преобретение вещей ребёнку, имеют ли силу при предоставление в суде?(с)

Если не хочет писать расписку. можете перевести эти деньги почтовым переводом с указанием назначения, или положить в депозит нотариуса.

Вещи и чеки — это хорошо, но если бывшая не признает эти траты алиментами, то они вам не помогут. Потому что алименты- это деньги, а не вещи.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если бывшая супруга отказывается писать расписки, то подумайте насчет того, чтобы перечислять сумму алиментов на банковский счет бывшей супруги с назначением платежа «Алименты за.такой-то. месяц».

Вы всегда можете сделать выписку по своему банковскому счету (если деньги перечисляли со своего счета) или представить в суд расходные квитанции (если деньги перечислялись без открытия банковского счета), и подтвердить факт того, что алименты были оплачены.