8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли убрать пени за налог о котором не была уведомлена, что стоит для этого сделать?

В 2016 году получила требование об уплате транспортного налога и пени по задолженности без расшифровки, транспортом не владею. Машина была продана другим лицом в 2009 по ген дов (с 2008г на три года). Никаких уведомлений в 2009-2011 годах об оплате налога не получала. На сайте суда Москвы числюсь в листе должников, был постановлен судебный приказ о задолженности и ИП по ее сбору, которое было закрыто в начале этого года по ст 46 ч1 п4. Получается, что висит транспортный налог за 2009г и пени, начисленные с 2011 и продолжающие начисляться до сих пор. Можно ли убрать пенни за налог о котором не была уведомлена, что стоит для этого сделать? И правомерны ли начисления пени с 2011 года по настоящее время?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 23 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги.

Ст. 363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
аправление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В соответствии со ст. 109 НК РФ Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Таким образом, поскольку налоговое уведовление вы не получали, то начисление пений незаконно. Поскольку истек срок исковой давности, то и платить вам ничего не нужно.
Обратитесь на прямую в Налоговую инспекцию.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за ваш ответ! В налоговую обратились, там сказали, что долг по ТН вроде как списан, а вот требование по уплате пеней - это нововведение. Предложили написать обращение или заявление в налоговую с просьбой аннулировать требование, но гарантии на положительный исход не дали. Есть ли какая-то специальная форма заявления или обращения, которая может увеличить шансы на успех? Заранее спасибо.

Образец заявления должен быть в налоговой, консультант или инспектор обязаны вам помочь его составить.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2016