Можно ли убрать пени за налог о котором не была уведомлена, что стоит для этого сделать?

В 2016 году получила требование об уплате транспортного налога и пени по задолженности без расшифровки, транспортом не владею. Машина была продана другим лицом в 2009 по ген дов (с 2008г на три года). Никаких уведомлений в 2009-2011 годах об оплате налога не получала. На сайте суда Москвы числюсь в листе должников, был постановлен судебный приказ о задолженности и ИП по ее сбору, которое было закрыто в начале этого года по ст 46 ч1 п4. Получается, что висит транспортный налог за 2009г и пени, начисленные с 2011 и продолжающие начисляться до сих пор. Можно ли убрать пенни за налог о котором не была уведомлена, что стоит для этого сделать? И правомерны ли начисления пени с 2011 года по настоящее время?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 23 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги.

Ст. 363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
аправление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В соответствии со ст. 109 НК РФ Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Таким образом, поскольку налоговое уведовление вы не получали, то начисление пений незаконно. Поскольку истек срок исковой давности, то и платить вам ничего не нужно.
Обратитесь на прямую в Налоговую инспекцию.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за ваш ответ! В налоговую обратились, там сказали, что долг по ТН вроде как списан, а вот требование по уплате пеней - это нововведение. Предложили написать обращение или заявление в налоговую с просьбой аннулировать требование, но гарантии на положительный исход не дали. Есть ли какая-то специальная форма заявления или обращения, которая может увеличить шансы на успех? Заранее спасибо.

Образец заявления должен быть в налоговой, консультант или инспектор обязаны вам помочь его составить.

Удачи!