Составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии, как его оспорить?

составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. помимо прибора учета подключен кабель сечение 2,5 кв. мм. расчет произведен в соответствии с постановлением правительства № 442 от 04.05.2012 по установленной мощности 60 кВт

, Николай, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Не зная содержания договора о электроснабжении и установленных тарифов в Вашем регионе, невозможно сказать, насколько правомерно рассчитана мощность. Вам нужно для начала узнать эти тарифы на месте и потом решать — обжаловать или нет.

Согласно п. 84 названного Вами Постановления Правительства РФ стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа. Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.

Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.