8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уйти от мужа, но боюсь, что не отпустит, будет искать и заявит в полицию, что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация довольно сложная: я хочу уйти от мужа, однако на развод подавать не вижу смысла, потому что считаю, что муж прибьет меня, так как он жестокий и часто, что называется, распускает руки. Единственный способ, который представляется мне возможным - это брать детей и бежать, куда глаза глядят, однако в этом случае я постоянно думаю над тем, сможет ли он найти меня? И если, например, он заявит в полицию, будут ли меня разыскивать? Боюсь, что посадят еще. В общем, даже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Хабаровск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анна, здравствуйте, Вас не посадят — вы вправе уехать.

Но вопрос в том, что ваши дети — это дети и вашего супруга. Но заявить в полицию о розыске нет оснований, поскольку вы не пропали без вести. Вы можете оставить записку уведомив его, что уехали. И именно вы можете обратиться в полицию и заявить, что ваш муж вам угрожает и вы боитесь за свою жизнь, поскольку были такие случаи.

Если муж вас найдет вы скажете ему, что уже обращались в полицию. И если он вас ударит — то они его посадят. Может страх перед тюрьмой как-то предотвратит его действия.

Когда переедете — отправьте по почте заявление в суд (с помощью представителя, обратившись к нему за оказанием услуг по разводу, чтобы о вас у мужа не было сведений.

С уважением,

Воробьева Зоя

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Вы вправе уехать в любой населенныйпункт РФ, оставьте родителям наприме письмо что Вы уехали от него по таким то причинам на случай если он все таки заявит о пропаже Вас и детей В таком случае Ваших родителей тоже опросят и они пояснят что Вы уехали и увезли детей Тогда все розыски прекратятся Сажать как Вы говорите Вас не за чт

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У мужа осколки в бедре, не достали в госпитале, но снимок показал что они есть, сказали обрабатывать зеленькой
У мужа осколки в бедре , не достали в госпитале, но снимок показал что они есть , сказали обрабатывать зеленькой
, вопрос №4086082, Шамиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2016