Хочу уйти от мужа, но боюсь, что не отпустит, будет искать и заявит в полицию, что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация довольно сложная: я хочу уйти от мужа, однако на развод подавать не вижу смысла, потому что считаю, что муж прибьет меня, так как он жестокий и часто, что называется, распускает руки. Единственный способ, который представляется мне возможным - это брать детей и бежать, куда глаза глядят, однако в этом случае я постоянно думаю над тем, сможет ли он найти меня? И если, например, он заявит в полицию, будут ли меня разыскивать? Боюсь, что посадят еще. В общем, даже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Хабаровск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте, Вас не посадят — вы вправе уехать.

Но вопрос в том, что ваши дети — это дети и вашего супруга. Но заявить в полицию о розыске нет оснований, поскольку вы не пропали без вести. Вы можете оставить записку уведомив его, что уехали. И именно вы можете обратиться в полицию и заявить, что ваш муж вам угрожает и вы боитесь за свою жизнь, поскольку были такие случаи.

Если муж вас найдет вы скажете ему, что уже обращались в полицию. И если он вас ударит — то они его посадят. Может страх перед тюрьмой как-то предотвратит его действия.

Когда переедете — отправьте по почте заявление в суд (с помощью представителя, обратившись к нему за оказанием услуг по разводу, чтобы о вас у мужа не было сведений.

С уважением,

Воробьева Зоя

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вы вправе уехать в любой населенныйпункт РФ, оставьте родителям наприме письмо что Вы уехали от него по таким то причинам на случай если он все таки заявит о пропаже Вас и детей В таком случае Ваших родителей тоже опросят и они пояснят что Вы уехали и увезли детей Тогда все розыски прекратятся Сажать как Вы говорите Вас не за чт

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.