Восстановление НДС при переходе на УСН и обратно

Добрый день.

Компания, работающая на ОСН, планирует перейти на УСН со следующего года.

Вопросы:

1. Какая сумма НДС подлежит восстановлению: вся сумма принятая к вычету при приобретении основных средств 10-15 лет назад или только НДС с остаточной их стоимости?

2. Какой ещё НДС, кроме вышеуказанного должен быть восстановлен и в каком периоде его надо указать в декларации?

3. Если компания перешла на УСН, восстановила НДС, а потом в течение 1-го или 2-го квартала 1-го года применения этого режима превысила лимит и ей снова надо переходить на ОСН, то восстановленный НДС сторнируется (принимается к вычету)?

, Виктор, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист
1. Какая сумма НДС подлежит восстановлению: вся сумма принятая к вычету при приобретении основных средств 10-15 лет назад или только НДС с остаточной их стоимости?
Виктор

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к
вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов —
пропорционально остаточной стоимости без учета переоценки.

2. Какой ещё НДС, кроме вышеуказанного должен быть восстановлен и в каком периоде его надо указать в декларации?
Виктор

Восстановлению подлежит только НДС.

3. Если компания перешла на УСН, восстановила НДС, а потом в течение 1-го или 2-го квартала 1-го года применения этого режима превысила лимит и ей снова надо переходить на ОСН, то восстановленный НДС сторнируется (принимается к вычету)?
Виктор

В случае дальнейшего использования материалов или товаров в
деятельности, облагаемой НДС, сумма восстановленного НДС к вычету не
принимается (письмо Минфина России от 23.06.2010 № 03-07-11/265).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/792934/#ixzz4TkZG8Lvh

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день.

В ответе написано: "Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету...". Это означает, что восстановить надо всю сумму вычетов по всем декларациям за 20 лет деятельности? Разве такое возможно?

т.е., если товары, осн. средства проданы, то НДС восстанавливать не надо?
Виктор

Смотря по какой цене проданы. Если ниже стоимости покупки, то восстанавливать не нужно.

Письмо Министерства
финансов Российской Федерации от 09.11.2015 года № 03-07-11/64260

Законодательство
9 Ноя, 2015
Вопрос: О восстановлении НДС при реализации товаров по цене ниже цены
приобретения.
Ответ: В связи с письмом о восстановлении налога на добавленную
стоимость, принятого к вычету по товарам, реализуемым по цене ниже цены
приобретения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом
на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на
территории Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 154 Кодекса предусмотрено, что налоговая база при
реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как
стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен,
определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, без включения в
них налога на добавленную стоимость.
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 105.3 Кодекса цены, применяемые
в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые
взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами,
являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
Таким образом, при реализации товаров по цене ниже цены приобретения по
договору, заключенному лицами, не признаваемыми взаимозависимыми,
налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из
стоимости, указанной в этом договоре.
На основании положений пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Кодекса
суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику
при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ,
услуг), подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ;
услуг) для осуществления операций, подлежащих налогообложению этим
налогом, после их принятия на учет на основании счетов-фактур,
выставленных продавцами.
Учитывая изложенное, при осуществлении подлежащей налогообложению
налогом на добавленную стоимость операции по реализации товаров по цене
ниже цены приобретения сумму налога, ранее принятую к вычету
налогоплательщиком в порядке, предусмотренном Кодексом, восстанавливать
не следует.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм
или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не
является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина
России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет
информационно-разъяснительный характер по вопросам применения
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не
препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и
сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем
письме.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России
О.Ф. Цибизова

Источник:
kontursverka.ru/zakonodatelstvo/pismo-ministerstva-finansov-rossijskoj-federacii-ot-09-11-2015-goda-03-07-1164260

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В ответе написано: «Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету...». Это означает, что восстановить надо всю сумму вычетов по всем декларациям за 20 лет деятельности? Разве такое возможно?
Виктор

Речь идет об товарах, работах, услугах (в том числе основные средства и НМА) и имущественных правах, приобретенных до смены режима, но которые налогоплательщик продолжает использовать в своей деятельности.

Виктор
Клиент, г. Москва

т.е., если товары, осн. средства проданы, то НДС восстанавливать не надо?

Какая это статья НК?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

1. Какая сумма НДС подлежит восстановлению: вся сумма принятая к вычету при приобретении основных средств 10-15 лет назад или только НДС с остаточной их стоимости?

Восстанавливаете НДС с основных средств пропорционально остаточной стоимости (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ). Если основное средство полностью самортизировано или амортизируется более 15 лет — то ничего не восстанавливаете. Если недвижимость до 15 лет, то восстанавливаете пропорционально остаточной стоимости в течение 10 лет (ст.171.1 НК РФ)

2. Какой ещё НДС, кроме вышеуказанного должен быть восстановлен и в каком периоде его надо указать в декларации?

Любой НДС по товарам, который уже был принят к вычету, должен восстанавливаться, если вы эти товары будете использованы в деятельности на УСН.

Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
2) дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, за исключением: операций, предусмотренных подпунктами 9.1 и 9.2 пункта 2 статьи 146 настоящего Кодекса;

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Если вы товары уже учли в расходах на общем режиме, то ничего восстанавливать не нужно.

Если есть НДС с авансов, то можете сделать вычет, если договоритесь с поставщиком о возврате аванса в части налога.

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

5. Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

3. Если компания перешла на УСН, восстановила НДС, а потом в течение 1-го или 2-го квартала 1-го года применения этого режима превысила лимит и ей снова надо переходить на ОСН, то восстановленный НДС сторнируется (принимается к вычету)?

А вот этот момент прямо не регулируется в Налоговом кодексе. Думаю, правильнее здесь будет не применять вычет ранее восстановленного НДС, а именно подавать уточняющие декларации и убирать восстановление НДСа в прошлых периодах.

По последнему вопросу сейчас очень нехорошая позиция у официальных органов. Большая вероятность что восстановленный НДС вообще не получится вычесть или вернуть.

Ниже примеры, связанные с ЕНВД, но к УСН все это тоже относится.

По мнению контролирующих органов, вычет ранее восстановленного НДС неправомерен (см. Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-11/84). Подобная позиция сохраняется на протяжении длительного периода времени и остается неизменной по сей день (Письма от 23.06.2010 N 03-07-11/265, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 30.06.2009 N 03-11-06/3/174, от 11.04.2007 N 03-07-11/100).
Ведомство заявляет, что при возврате налогоплательщика со спецрежима в виде ЕНВД на общий режим восстановленные суммы НДС к вычету не принимаются, поскольку право на вычет налога, ранее восстановленного, в случае дальнейшего использования товаров, работ, услуг, ОС, НМА для осуществления операций, облагаемых НДС, нормами НК РФ не предусмотрен. При этом чиновники ссылаются на правила учета восстановленных сумм НДС в порядке ст. 264 НК РФ, говоря о том, что нельзя принять к вычету даже не включенные при исчислении налога на прибыль в состав прочих расходов суммы.
Вместе с тем изначально Минфин России придерживался противоположной точки зрения и соглашался с вычетом сумм НДС, восстановленных и уплаченных в бюджет в момент перехода организации на спецрежим, в случае возврата на ОСНО и использования соответствующих товаров (работ, услуг) для операций, которые облагаются НДС (Письмо от 26.04.2004 N 04-03-11/62).
Виктор
Клиент, г. Москва

Исходя из приведённого письма Минфина, восстановленные суммы НДС можно включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль? Видимо, в периоде, предшествующему переходу на УСН? А если возник убыток, то на эту сумму можно уменьшить доход по УСН (15%)?