Как производится расчет стажа для гражданина Украины, работающего в РФ по контракту?

Я гражданин Украины со стажем работы в Украине 13лет собираюсь работать по контракту в России.Как будет учитываться трудовой стаж при расчете пенсии в Украине(с учетом или без стажа работы в России).Будет ли браться стаж работы в Украине,если я работаю в России и нахожусь на больничном(100%компенсация зарплаты на время больничного или нет?).

, Алексей, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств — участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.Пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение в РФ регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».Для прибывших на территорию РФ из государств — участников СНГ граждан РФ или граждан, приобретших российское гражданство на территории РФ в упрощенном порядке, пенсия может быть назначена по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве.Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке. После назначения пенсии в России о данном факте ставятся в известность органы, осуществляющие пенсионное обеспечение лица по прежнему месту жительства.При определении сроков назначения пенсии гражданам, прибывшим на жительство в Россию из государств — участников Соглашения, необходимо истребование сведений о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную, лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (Распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств — республик бывшего СССР»). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.Периоды работы, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются согласно нормам пенсионного законодательства РФ.Кроме того, периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения подтверждаются справкой из компетентных органов данного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страховани"