Добрый день!
Проценты за пользование займом необходимо оплатить, если обязанность предусмотрена договором займа/кредитным договором.
ст. 809 Гражданского кодекса РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика
процентов на сумму займа в размерах и в порядке,
определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере
процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
нахождения
ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты
заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При этом проценты за пользование займом начисляются с даты получения займа по дату его возврата. Если сумма займа Вы вернули, то проценты должны быть начислены и Вами оплачены по дату возврата суммы займа.