Куда отправляется требование о включении в реестр кредиторов?

Организация (должник) банкротится. Судом назначен арбитражный управляющий. Кому отправлять заявление о включении в список кредиторов: суду, который назначил управляющего, самому арбитражному управляющему или организации должнику? Как убедится в том, что управляющий действительно включил меня в список кредиторов? Все (должник, кредитор, арбитражный управляющий) находятся в разных городах.

Уточнение от клиента

Документы, которые прикладываю к заявлению (копия решения суда и прочих подтверждающие документы) должны быть заверены нотариально?

Уточнение от клиента

Кредитор - физическое лицо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Обратиться необходимо в суд с заявлением «О включении в реестр требований
кредиторов» можно сразу же после вынесения арбитражным судом
соответствующего решения, но не позже чем через 30 календарных дней с
момента вступления его в полную юридическую силу.

В случае пропуска срока заявление направляется арбитражному управляющему.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, а почему 30 дней? Дается же два месяца на внесение в списки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно обращаться в арбитражный суд. Предварительно нужно направить требования должнику и управляющему по почте и эти квитанции нужно приложить к заявлению, также к заявлению прикладываются документы, на которых вы основываете свое требование.

С Уважением, Надежда.

Документы, которые прикладываю к заявлению (копия решения суда и прочих подтверждающие документы) должны быть заверены нотариально?
Мария

Их достаточно заверить печатью и подписью директора (если кредитор юридическое лицо).

Удачи!

Кредитор — физическое лицо.
Мария

Можно заверить нотариально.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в Арбитражный суд, рассматривающий дело. До этого направить требования о включении в реестр кредиторов управляющему и должнику.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

заявление о включении в реестр требований кредиторов направляется в суд, с приложением документов, подтверждающих направление копии требования арбитражному управляющему или организации должнику. (То есть направляете в два адреса: сначала должнику и арбитражному управляющему, а потом вместе с почтовыми квитанциями — в суд).

Включать в реестр требований кредиторов будет суд, о судебном заседании по рассмотрению обоснованности Вашего заявления Вы будете извещены. Но можете и сами посмотреть на сайте kad.arbitr.ru

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для включения в реестр кредиторов вам необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.