Если человек сидел без страховки

Человек сидел в машине без страховки он был не вписан в нее а кого он ударир не было страховки какие могут быть последствия и выплатит ли страховая виновника , если он не вписан в стрх ?

, Владимир, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

. В этом случае, если, конечно, виновником аварии стали Вы, страховая компания хозяина выплатит ущерб потерпевшей стороне в полном объёме. Однако, затем страховая выставит регрессное требование водителю, причинившему вред. То есть вам. Это означает, что вы будете обязаны в полном объёме возместить страховой выплаченную потерпевшему сумму денег.

ФЗ «Об ОСАГО», статья 14:
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведённой потерпевшему страховой выплаты, если:… д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Также за управление без вписание в ОСАГО предусмотрен штраф

в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.37 КоАП.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если я купил машину и попал по договору купли продажи в дтп и был не прав страховая выплатит или откажет и какие последствия могут быть с уважением Владимир!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если на автомобиль оформлен страховой полис ОСАГО, то страховая компания произведет оплату за причиненный вред, но поскольку сам виновник аварии в страховой полис не вписан, то в будущем выплаченную сумму страховая вправе взыскать в порядке регресса.

данное положение основано на нормах ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этом случае в порядке регресса возможно взыскание согласно ст.14 ФЗ Об ОСАГО кстраховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Страховая компания в данном случае вправе заявить регресные требования